Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности

С кем говорит президент: Мирзиёев встретился с главами МИД государств

Президент страны провел встречи с министрами иностранных дел и представителями Индии, Казахстана, Туркменистана, Таджикистана, Кыргызстана и Турции.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ТАШКЕНТ, 16 июл — Sputnik. На полях международной конференции президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял главу МИД Индии Субраманьяма Джайшанкара.
Высокий гость поприветствовал лидера республики от имени премьер-министра Индии Нарендры Моди.
Стороны отметили продвижение двусторонних отношений стратегического партнерства и многопланового сотрудничества, как предусмотрено договоренностями, достигнутыми в ходе регулярных контактов на высшем уровне.
При этом индийский министр высоко оценил усилия Узбекистана по продвижению взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией, а также региональных проектов, направленных на достижение мира в Афганистане и экономическое восстановление этой страны.
Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности
В Ташкенте стартовала конференция о взаимосвязи между Центральной и Южной Азией
Говорили также о важности продвижения двусторонних проектов в сферах инвестиций, инноваций, торговли, бизнеса, логистики, информационных технологий, здравоохранения и других приоритетных направлениях, с активным вовлечением регионов двух стран.
Глава МИД выразил заинтересованность в продолжении продуктивного диалога в формате "Индия – Центральная Азия".
Далее Шавкат Мирзиёев побеседовал с заместителем премьер-министра – министром иностранных дел Казахстана Мухтаром Тлеуберди, обсудив с ним вопросы дальнейшего укрепления отношений дружбы, добрососедства и стратегического партнерства.
Шавкат Мирзиёев принял заместителя Премьер-министра – министра иностранных дел Республики Казахстан Мухтара Тлеуберди
Мухтар Тлеуберди также передал Шавкату Мирзиёеву приветствия и пожелания от имени президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и первого президента Казахстана – Елбасы Нурсултана Назарбаева.
В ходе дискуссии уделили внимание подготовке предстоящих мероприятий на высшем уровне и продвижению проектов экономической кооперации и программ взаимовыгодного сотрудничества. Отдельно рассмотрели региональную повестку в контексте ситуации в Афганистане и подготовки предстоящей в начале августа очередной Консультативной встречи лидеров стран ЦА в Туркменистане.
Еще одна встреча прошла в рамках программы Ташкентской международной конференции — президент принял заместителя председателя Кабинета министров, министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова.
Шавкат Мирзиёев принял заместителя председателя Кабинета министров, министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова
Рашид Мередов передал главе лидеру Узбекистана приветствия и пожелания от Гурбангулы Бердымухамедова и высоко оценил инициативы республики по развитию региональной взаимосвязанности Центральной и Южной Азии.
Говорили об укреплении двусторонних контактов и возможностях их углубления, отметив при этом важность проведения очередного заседания Совместной межправительственной комиссии. Обсудили и ход подготовки консультативной встречи глав государств стран Центральной Азии, проводимой 6 августа этого года в Национальной туристической зоне "Аваза".
Лидер Узбекистана встретился также с министром иностранных дел Таджикистана Сироджиддином Мухриддином.
Стороны оценили результаты исторического визита на высшем уровне в Таджикистан 11-12 июня этого года, которые укрепили двусторонние отношения дружбы, добрососедства и стратегического партнерства.
Сироджиддин Мухриддин передал главе Узбекистана братские приветствия и добрые пожелания от лица президента Таджикистана Эмомали Рахмона.
Говорили о реализации проектов в отраслях экономики и программ культурно-гуманитарного обмена на основе принятой дорожной карты.
Рассмотрели региональную повестку — ситуацию на афганском направлении, подготовку к саммитам лидеров стран ЦА и ШОС.
Далее президент Узбекистана принял заместителя председателя Кабинета министров – министра экономики и финансов Кыргызстана Акылбека Жапарова, возглавляющего делегацию Кыргызстана на Международной конференции в Ташкенте.
Шавкат Мирзиёев принял заместителя председателя Кабинета министров – министра экономики и финансов Кыргызской Республики Акылбека Жапарова
Стороны обменялись мнениями по вопросам двусторонней повестки и регионального взаимодействия. Акылбек Жапаров передал лидеру Узбекистана приветствия и пожелания от имени президента Кыргызстана Садыра Жапарова.
Говорили о реализации договоренностей и соглашений, принятых в ходе узбекско-кыргызского саммита на высшем уровне в марте этого года.
Подчеркнута важность скорейшего продвижения приоритетных проектов кооперации в сферах промышленности, энергетики, сельского хозяйства, транспорта и логистики, организации деятельности совместной инвестиционной компании.