Полмиллиона за каждого: кто объявил охоту на полицейских

Двадцатишестилетний полицейский только что приговорен к тюремному заключению. Да, оно короткое и условное, но это несмываемое пятно на карьере.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
Вина правоохранителя в том, что при задержании подозреваемого, египтянина, который, чтобы избежать контроля, прыгнул в реку, полицейский, уже вытащив того из воды ночью, сказал: "Чертов арабчонок".
Египтянин, за которым гнался патруль, пытался утащить со стройки материалы, но поскольку камер наблюдения не было, то доказать деяние оказалось в суде невозможным.
Поэтому Фемида решила разобраться со служителем закона. Египтянин обвинил правоохранителя в том, что тот "расист", и это суд счел доказанным.
Другому полицейскому — кстати, ровеснику первого — повезло меньше. Он возвращался со службы домой на электричке, в гражданском, его узнали те, кого он недавно задерживал, это были торговцы наркотой, которые его избили чуть не до смерти. Избивавших было четверо. Пассажиры вмешались лишь тогда, когда хулиганье стало и их провоцировать. Кто-то успел сообщить полицейскому наряду, который взял весь этот "квартет" тепленьким.
А еще за день уже до этого происшествия в одном из домов в "чувствительном" — как пишут французские медиа — районе, на лестничной площадке, где несмываемой краской выведен прейскурант запрещенных веществ, появилось дополнение: цена за голову (в прямом смысле слова) стража закона.
Итак, обезглавливание стоит полмиллиона евро. Если сбросить на голову железную болванку с целью убить — триста тысяч. А если засунуть женщине-полицейскому стальной прут (тут же на рисунке показано, куда и как именно), то можно получить двести тысяч евро.
Информация о цене на показательные казни появилась вначале в соцсетях, по чистой случайности, и лишь потом очень нехотя об этом сообщили мейнстримные СМИ.
Руководитель профильного ведомства, глава МВД Жеральд Дарманен, дежурно топнул ножкой и сказал, что "осуждает тех, кто такое пишет", добавив, что полностью "солидарен со своими подчиненными".
Ритуальное убийство не избавит Францию от вины за преступления
Подчиненным, разумеется, от слов начальства ни тепло ни холодно, они как работают в пыльных и старых комиссариатах, так и продолжат в них работать, как они ездили на патрульных машинах, чей пробег зашел за пару сотен тысяч километров, так и продолжат на них ездить.
И как они получали чрезвычайно скромные зарплаты, за которые рискуют жизнью, защищая общество и страну от разнообразных мразей, так и продолжат это делать.
Непопулярное, очень непопулярное нынче во Франции — как и в Европе в целом — чувство долга снова и снова приводит полицейских "на смену" в их участки.
Хотя они знают, что те, кого они охраняют от бед, к кому приезжают по вызову, кого спасают, их, если называть все своими именами, ненавидят.
История это давняя и традиционная, глубоко въевшаяся в культуру: "фликов" во Франции принято презирать.
А бандитами считается правильным восхищаться. Данный феномен и парадокс очень хорошо показан и препарирован во французском кино. Почти всегда и в любом фильме в ролях бандитов и преступников — самые главные звезды: Ален Делон, Жан-Поль Бельмондо, Ив Монтан и Жан Габен.
Роль комиссаров отдается значительно менее привлекательным Бурвилю или Лино Вентуре.
Играли в такую игру по перемене мест слагаемых в общественном сознании деятели культуры довольно долго, достаточно долго, чтобы сменить корневую систему нравов. А следующим этапом стало разрушение одного из трех главных республиканских принципов — равенства.
В противоположность расхожему мнению о равенстве возможностей на самом деле имелось (и имеется) в виду равенство перед законом. Несмотря на и вне зависимости от.
Судейские (во Франции это сообщество называют магистратурой) в связи массированной иммиграцией, начавшейся еще на заре 1980-х, в эпоху Миттерана, при рассмотрении дел начали прислушиваться к доводам адвокатов больше и чаще, чем к аргументам полиции и следствия.
Количество чрезвычайно мягких наказаний за довольно тяжкие уголовные преступления стало расти экспоненциально. Негласный девиз — "Дадим этим ("несчастным беднякам из стран Магриба") людям второй шанс".
Второй шанс становился третьим, потом четвертым, а потом и пятым — и так до бесконечности. Рецидивы тяжких деяний не приводили ни к ужесточению наказаний, ни к ужесточению законодательства.
Достаточно заметить, что дела несовершеннолетних обвиняемых, имеющих жуткие по составу рецидивы, рассматриваются в соответствии с кодексом, принятым еще в 1946 году.
СМИ Франции призвали заткнуть оппозиционера ради спасения демократии
Судейские, кстати, на закручивании гаек не настаивают вообще — ну, чтобы "дать еще шанс". Парламентарии, зависящие от избирателей, которые полицию ненавидят, а юстицию презирают (чтобы хоть так быть похожими на Делона или Бельмондо), ужесточение законов забалтывают и саботируют.
Результаты этой общей безответственности и тотального паралича политической воли — в "прейскуранте" на убийства полицейских.
Другое дело, что подобное "как бы чего не вышло" со стороны одних и яростная и утробная ненависть со стороны других рано или поздно выльется (ну, такова логика любого латентного противостояния) в страшный социальный взрыв.
Когда запылают предместья, эти этнические гетто, где АК-46 купить сегодня так же просто, как булочку на завтрак.
И вот когда начнется стрельба, когда гражданская война — всех против всех — перейдет из холодной стадии в горячую, вот тогда слова и доводы о том, кто и в каких обстоятельствах назвал нелегала "арабчонком", перестанут быть хоть сколько-нибудь релевантными. А на первый план для французов выйдет — без сюрпризов, как обычно — исключительно спасение их собственной шкуры.
И они, разумеется, в этот момент на помощь будут вызывать полицию.
В этом сомнения нет.
Есть сомнение в том, хватит ли полиции ресурсов и сил, чтобы загасить этот бунт, и, самое главное, готова ли она будет защитить тех, кто так долго и так яростно ее ненавидел?
В Европе побеждает "октябрьская революция"