СМИ назвали главные туристические "жемчужины" Узбекистана

Автор статьи также указал одну не туристическую, но бесценную достопримечательность страны, из-за которой ее стоит посетить.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ТАШКЕНТ, 26 ноя — Sputnik. Австрийское издание Kurier выпустило статью, посвященную туризму в Узбекистане.
Автор материала отметил, что у республики выгодное географическое расположение и нестандартный для европейцев климат.
Интерес у иностранных туристов могут вызвать несколько мест, пишет газета.
Прежде всего, это Каракалпакстан. Данный регион посещают только настоящие любители путешествий, подчеркивается в статье. Каракалпакстан также будет интересен туристам, интересующимся историей, так как через регион когда-то пролегал Шелковый путь.
Многие иностранцы приезжают в Ташкент, Самарканд, Бухару и Хиву, пишет автор статьи. Между городами очень удобно передвигаться на сверхсовременном скоростном поезде "Афросиаб", отметили европейцы.

"Туристы отправляются в Ташкент с настоящими восточными базарами, Самарканд со знаменитой площадью Регистан, Бухару с оживленной жизнью в еврейском квартале и историческим городским прудом Ляби-Хауз, а также посещают глиняную крепостную стену Хивы, которая является центром исторического Хорезма", — говорится в материале.

Хива до сих пор является музеем под открытым небом, пишет Kurier. Старый город Ичан-Кала окружен двухкилометровой и семиметровой мощной крепостной стеной, которая поражает своим величием.
Этот город, как отметил автор, один из самых красивых объектов Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО и всегда полон местных и иностранных туристов.
Впрочем, есть еще одна бесценная достопримечательность республики.
"Стоит особо подчеркнуть, что доброта народа Узбекистана сама по себе является достопримечательностью", — подчеркнуло издание.
Автор также напомнил, что в республике активно развивается горный туризм. В частности, в регионе Чимган, "где сегодня в полутора часах езды к северу от Ташкента развивается небольшой лыжный городок со склонами до 3 300 метров над уровнем моря".
Ранее британское издание Country and Town опубликовало статью о горнолыжном досуге в Узбекистане. В материале говорилось, что у курорта "Амирсой" есть все шансы превратиться "в нечто большее, чем Сочи".
Узбекистан попал в топ-5 стран мира, где стоит отметить Новый год