В каких странах Узбекистан закупал автомобили

Госкомстат опубликовал статистику импорта автомобилей в январе 2022 года.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ТАШКЕНТ, 24 фев – Sputnik. Государственный комитет по статистике Узбекистана опубликовал данные по импорту легковых автомобилей в январе 2022 года.
По данным Госкомстата, наибольшее число автомобилей закуплено в Китае – 1 781 автомобиль. На втором месте Корея – 1 136. Замыкает тройку лидеров Россия – 85 авто. Меньше всего автомобилей – всего 1 – закуплено в Великобритании.
Статистика импорта легковых автомобилей в январе 2022 г.

Китай – 1 781 шт.

Корея – 1 136 шт.

Россия – 85 шт.

США – 10 шт.

Казахстан – 7 шт.

Япония – 4 шт.

Турция – 3 шт.

Германия – 3 шт.

Оман – 3 шт.

ОАЭ – 2 шт.

Эстония – 2 шт.

Великобритания – 1 шт.

Напомним, на днях президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев поручил снизить пошлины на импорт автомобилей вдвое – с 30% до 15%. Сниженные импортные пошлины распространяются только на новые автомобили, с момента выпуска которых прошло не более одного года на момент пересечения таможенной границы Узбекистана.
Импорт автотранспорта в Узбекистане до недавнего времени облагался пошлинами и акцизами в размере от 70% до 120% от стоимости автомобиля (импорт автомобилей из стран СНГ облагался только акцизами).
В результате на автомобильном рынке республики доминировала продукция автопредприятия UzAuto Motors.
С 1 августа 2020 года был отменен акциз на ввоз в Узбекистан новых легковых и грузовых авто, коммерческого автотранспорта. Тогда же был введен и утилизационный сбор на легковые автомобили, трактора, спец- и дорожную технику, ввозимую и производимую в республике.
Читайте также:
Как Узбекистан реформирует свой автопром до конца 2022 года >>
UzAuto Motors наращивает производство >>