Посольство РФ в США рекомендовало Вашингтону "приструнить подопечных в Киеве"

В российском посольстве заявили, что украинские хакеры не ограничатся провокациями только против России — западную инфраструктуру также "проверят на прочность".
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ТАШКЕНТ, 11 мая — Sputnik. Дипломаты из России рекомендовали американскому руководству "приструнить своих подопечных в Киеве" вместо того, чтобы искать угрозы со стороны Москвы. Об этом сообщает RT на русском.
"Вместо поиска мнимой угрозы со стороны России Вашингтону стоило бы приструнить своих подопечных в Киеве, которые открыто планируют и совершают кибердиверсии в отношении Российской Федерации", — говорится в заявлении дипмиссии.
Также в посольстве России допустили, что украинские хакеры не ограничатся провокациями только против России, но и "проверят на прочность" западные страны.
Помимо этого, в дипмиссии сообщили о готовности России вести неполитизированный и равноправный диалог с США по широкому кругу вопросов информационной безопасности, а также опровергли причастность Москвы к кибератакам против Киева.
"Подобные утверждения абсурдны и оторваны от реального положения дел. Наша страна никогда не занималась киберагрессией. Это противоречит принципиальной позиции России", — заявили в посольстве.
Также российские дипломаты отметили, что Госдеп не желает признавать, что одними из главных источников глобальных киберугроз являются США — именно оттуда проводится больше всего компьютерных атак на объекты критической инфраструктуры в других странах, в том числе в России.
"Только за последние полгода наши компетентные ведомства направили порядка 500 уведомлений о вредоносной активности с юрисдикции Соединённых Штатов", — подчеркнуло посольство России.
В дипмиссии России также напомнили, что Киев с согласия США занимается созданием первой в мире киберармии численностью порядка 300 тыс. человек.
Читайте также:
Ведущий российский видеохостинг Rutube подвергся мощной кибератаке
Сайт посольства Узбекистана на Украине подвергся кибератаке — фото