В Индии открыли представительство Ташкентской медицинской академии

Узбекистан расширяет международное сотрудничество в сфере высшего и среднего специального образования.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
ТАШКЕНТ, 19 авг – Sputnik. Вчера в Дели открыла своё представительство Ташкентская медицинская академия, передает пресс-служба Министерства высшего и среднего специального образования Узбекистана.
По данным пресс-службы, представительство будет создавать необходимые условия для обучения узбекистанских медиков - в том числе для повышения квалификации и прохождения стажировок в престижных медицинских учреждениях Дели.
Кроме того, представительство будет заниматься привлечением специалистов узкого профиля в процессы учебных и практических занятий в Ташкентской медицинской академии.
Напомним: В Узбекистане проходит масштабная реформа здравоохранения. Так, до конца года в тысяче махаллей по всей стране появятся медицинские пункты, с начала 2022 года в Узбекистане открыли 85 семейных врачебных пунктов и поликлиник, что обеспечило доступ более 700 тыс. человек к медицинским услугам.
Также 25 тыс. социально уязвимых граждан получили медицинскую помощь за счет Государственного фонда медицинского страхования.
Особый упор делается на развитие хирургии, трансплантологии и онкологии, для этого создаются современные лаборатории и узкопрофильные медицинские центры, для работы в медучреждениях страны привлекают специалистов из-за рубежа, в том числе из России. Улучшают систему подготовки местных кадров. Так, Узбекистан и Россия подписали договор о закупке российских роботов-симуляторов для медицинских вузов республики.
Читайте также:
Директоров школ из узбекистанской глубинки отправили на отдых в Дубай
Узбекистанские школы участвуют в международной экологической программе