Россия и Украина подписали документы на транзит газа с 1 января

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкСтроительство участка газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток
Строительство участка газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток - Sputnik Узбекистан
Подписаться
"Газпром" сделал все возможное и в очередной раз подтвердил, что является ответственным поставщиком и надежным партнером, отметил глава компании Алексей Миллер.

ТАШКЕНТ, 31 дек — Sputnik. Россия и Украина подписали пакет документов, обеспечивающих транзит российского газа через Украину с 1 января 2020 года, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Вентиль на трубопроводе газораспределительной станции - Sputnik Узбекистан
Россия и Украина откажутся от взаимных претензий по газу
"После пяти дней непрерывных двусторонних переговоров в Вене приняты окончательные решения и достигнуты финальные договоренности. Одновременно подписан целый комплект соглашений и контрактов, и эти договоренности действительно являются большой пакетной сделкой, которая восстановила баланс интересов сторон", — сказал Миллер. 

"С сегодняшнего дня эти документы приобретают юридическую силу и обеспечивают транзит российского газа через Украину после 31 декабря 2019 года", — сообщил он. По данным пресс-службы "Газпрома", документы датированы 30 декабря.

Так, "Газпром" и" Нафтогаз" подписали соглашение на организацию транспортировки газа через Украину, компанией-организатором транзита станет "Нафтогаз", сообщается в пресс-релизе "Газпрома".

Манометр - Sputnik Узбекистан
Газовый договор Россия — Украина: Америка крупно просчиталась
"Нафтогаз" и "Оператор ГТС Украины", в свою очередь, заключили транспортное соглашение, "Газпром" и "Оператор ГТС Украины" — межоператорское соглашение.

"Газпром", как анонсировалось ранее, заключил с "Нафтогазом" соглашение, предусматривающее отзыв всех взаимных арбитражных и судебных исков, по которым нет окончательных решений, а также отказ от всех будущих претензий по предыдущим газовым контрактам. Кроме того, "Газпром" и Министерство юстиции Украины заключили мировое соглашение о прекращении Украиной текущих и возможных будущих антимонопольных требований к российской компании.

Россия и Украина 20 декабря подписали протокол по газовому сотрудничеству. Согласно документу, для продолжения транзита "Газпром" заключит с "Оператором ГТС Украины" межоператорское соглашение, а с "Нафтогазом" — договор, по которому тот забронирует мощности для транспортировки 65 миллиардов кубов газа в 2020-м и по 40 миллиардов кубов в 2021-2024 годах.

Лента новостей
0