Мирзиёев поручил разработать план избавления нуждающихся семей от бедности

© Пресс-служба президента УзбекистанаПрезидент Узбекистана Шавкат Мирзиёев
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Задачу должны выполнить руководители районных (городских) секторов. Эта система станет основой для Единого социального реестра, который планируется внедрить к концу года на уровне министерств, регионов, районов и махаллей.

ТАШКЕНТ, 4 июн — Sputnik. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел видеоселекторное совещание по вопросам сокращения бедности, сообщили в пресс-службе главы государства.

Из-за пандемии число безработных в республике, как и во многих других странах, увеличилось. Кроме того, по предварительным оценкам, пандемия может серьезно повлиять на доходы около 450 тысяч семей.

Глава государства подчеркнул, что главная цель — трудоустроить хотя бы одного члена малоимущей семьи и вывести ее из бедности, поэтому необходимо заниматься проблемами каждой семьи и каждого гражданина из этой категории в отдельности.

"В это время испытаний необходимо не гоняться за цифрами, а добросовестно работать, чтобы удовлетворить запросы людей", — заявил Мирзиёев.

На совещании он поручил руководителям районных (городских) секторов составить список наиболее нуждающихся семей и разработать план по избавлению их от бедности. Заместители хокимов областей по вопросам экономики и махалли займутся координацией секторов и коммерческих банков, отвечать за реализацию социальных проектов. Республиканский штаб во главе с заместителем премьер-министра будет заслушивать их доклады и привлекать министерства и ведомства, коммерческие банки к решению проблем.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев - Sputnik Узбекистан
Мирзиёев: министры должны больше работать в регионах, а не в кабинетах
Эта система должна стать основой для Единого социального реестра. Глава государства поставил перед ответственными лицами задачу внедрить данный реестр к концу года на уровне министерств, регионов, районов и махаллей. Решено апробировать в Ташлакском районе Ферганской области четыре общепризнанных в мире метода расчета черты и критериев бедности.

Министерству экономического развития и сокращения бедности предстоит разработать нормативно-правовую базу для прожиточного минимума и минимальной потребительской корзины к 1 октября 2020 года.

Президент указал, что необходим особый подход к развитию экономики территорий с высоким уровнем безработицы, слабой инфраструктурой, особенно в приграничных районах.

"В связи с этим заместителям премьер-министра поручено разработать совместно с хокимиятами на местах программы по повышению занятости и улучшению условий жизни населения, развитию инфраструктуры в таких районах", — говорится в публикации.

В числе других мер Мирзиёев указал Министерству занятости и трудовых отношений на возможность привлечения 300 тысяч человек к общественным работам, трудоустройства 265 тысяч человек, в том числе обеспечения занятости 18 тысяч малоимущих семей путем выделения из фонда министерства 36 миллиардов сумов субсидий частным приусадебным хозяйствам.

Шавкат Мирзиёев - Sputnik Узбекистан
Мирзиёев: 15% населения Узбекистана живет в бедности
"В нынешнем году планируется трудоустроить 145 тысяч малоимущих за счет осуществления 7,5 тысячи региональных проектов в промышленности. Кроме того, определены меры по созданию более 31 тысячи рабочих мест с высоким доходом посредством запуска 206 крупных производственных мощностей стоимостью около 11 миллиардов долларов. Заместителю премьер-министра — министру инвестиций и внешней торговли поручено своевременно реализовать эти проекты", — сообщили в пресс-службе.

Президент также отметил, что для сокращения бедности среди населения существует много возможностей в сельском хозяйстве.

"На совещании отмечено, что в первой половине года планируется обеспечить занятость 25 тысяч человек путем ввода в оборот 38 тысяч гектаров земли и 45 тысяч человек к концу года путем освоения еще 51 тысячи гектаров. Двадцать тысяч гектаров этих земель будут переданы малообеспеченным семьям", — говорится в публикации.

Планируется выделить 120 тысяч гектаров, высвобождаемых от зерна, для выращивания повторных культур и создания источника дохода для около 300 тысяч семей. Кроме того, 107 проектов на сумму 965 миллионов долларов в хлопково-текстильных кластерах позволят создать более 28 тысяч новых рабочих мест. Государственный комитет по ветеринарии и развитию животноводства раздаст 28 тысячам семей с низким доходом племенных коз, 50 тысячам семей — птицу, 100 тысячам семей — кроликов.

В строительной сфере к работам, осуществляемым за счет выделенных из Антикризисного фонда 3,6 триллиона сумов, могут быть привлечены 85 тысяч человек. 

Обсуждены вопросы обеспечения продовольственной безопасности и развития приусадебного хозяйства - Sputnik Узбекистан
Налог на землю повысят для тех, кто оставит приусадебные участки без дела
Также президент на совещании поручил увеличить объемы заготовки мяса птицы, риса и картофеля — сейчас производство не удовлетворяет спрос. 

"Кроме того, указано на наличие незадействованных резервов в аграрной сфере. К примеру, когда-то в Наманганской и Навоийской областях действовали мощности по переработке шерсти. В этой отрасли также имеется потенциал для обеспечения работой множества людей, расширения ассортимента и увеличения объемов экспортоориентированной продукции", — сообщили в пресс-службе главы государства.

На совещании было отмечено, что производство шерстяных платков, ковров и другой готовой продукции должно стать важным направлением самозанятости населения. Президент поручил сформировать соответствующие проекты.

Лента новостей
0