Узбекистан подарил Афганистану 25 автобусов для перевозки студентов

© Sputnik / Рамиз БахтияровФлаг Узбекистана
Флаг Узбекистана - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Посол Узбекистана Ядгархожа Шадманов передал автобусы от имени президента республики Шавката Мирзиёева.

ТАШКЕНТ, 19 ноя — Sputnik. В Кабуле состоялась церемония передачи 25 автобусов, произведенных в Узбекистане, Министерству высшего образования Афганистана. Об этом сообщает МИД республики. Официальные представители министерств и ведомств отметили, что отношения между странами заметно активизировались благодаря политике, которую проводит Шавкат Мирзиёев.

"Заслуживают высокой оценки усилия Узбекистана, направленные на установление мира и стабильности в Афганистане посредством активизации торгово-экономического взаимодействия, содействия стране в реализации крупных инфраструктурных проектов и вовлечения Афганистана в региональные экономические интеграционные процессы", — сказал министр транспорта Мухаммад Хамид Тахмаси.

Второе заседание московского формата   консультаций по Афганистану - Sputnik Узбекистан
Консультации по Афганистану в московском формате продолжатся
Министр высшего образования Афганистана Наджибулла Ходжа Омари выразил признательность Шавкату Мирзиёеву. Он отметил, что передача автобусов — яркий пример братского отношения Узбекистана к афганскому народу. Заместитель министра финансов Абдулла Ракиби считает, что сотрудничество между странами имеет значительные перспективы, несмотря на продолжающуюся в Афганистане войну.

В стране идет противостояние правительственных сил и радикального движения "Талибан". Также определенное влияние имеет запрещенная в России террористическая группировка "Исламское государство". По всей территории государства проводятся масштабные операции по борьбе с экстремистами.

Лента новостей
0