Узбекистан и Казахстан готовят документы по демаркации новых участков госграницы

© AP Photo / Gregory BullПограничник, архивное фото
Пограничник, архивное фото - Sputnik Узбекистан, 1920, 24.02.2021
Подписаться
В Ташкенте 18-24 февраля состоялось очередное заседание совместной узбекско-казахстанской демаркационной комиссии.
ТАШКЕНТ, 24 фев — Sputnik. Представители Узбекистана и Казахстана готовят документы по демаркации новых участков общей границы, сообщает ИА "Дунё".
По данным информагентства, 18-24 февраля в Ташкенте состоялось очередное заседание совместной узбекско-казахстанской демаркационной комиссии.
"Стороны продолжили подготовку итоговых документов по демаркации границы на участке в пределах Сырдарьинской области Узбекистана по смежеству с Туркестанской областью Казахстана", — говорится в публикации.
Во время заседания были также представлены итоги обследования отдельных участков границы в пределах Ташкентской и Джизакской областей Узбекистана и Туркестанской области Казахстана.
После распада СССР значительные участки границы Узбекистана с соседними странами, входившими в состав Союза, оставались несогласованными, что являлось причиной регулярных пограничных конфликтов. Протяженность границы между Узбекистаном и Казахстаном превышает 2,1 тысячи километров, переговоры по ее демаркации стороны начали в 2003 году и активизировали в начале 2017-го после прихода к власти президента РУз Шавката Мирзиёева.
Лента новостей
0