Ограничение криптовалюты в Узбекистане не противоречит блокчейну – эксперт

© Из личного архива С. ГершуниСтепан Гершуни
Степан Гершуни - Sputnik Узбекистан
Подписаться
В Узбекистане полностью ограничили использование криптовалют в стране. Эксперт по блокчейн-технологиям и криптоэкономике, сооснователь СЕО Credentia Степан Гершуни пояснил, с чем могут быть связаны таким меры.

Согласно документу, резиденты Узбекистана не могут покупать и продавать биткоин и другие криптомонеты, а также использовать их в качестве платежного средства.

Ограничение криптовалюты в Узбекистане не противоречит блокчейну – эксперт
По мнению эксперта, в нестабильных или зависимых от внешних факторов экономик такие ограничения вполне понятны и объяснимы, так как финансовое регулирование подвергается определенным рискам.

"В то же время развитие блокчейн-технологий не противоречит запрету криптовалют. Ведь блокчейн – это механизм, который может облегчить оформление многих процедур. Он не подразумевает под собой использование суррогатной валюты типа биткоина", — пояснил Гершуни.

Открытие майнингового центра в Ленинградской области - Sputnik Узбекистан
В Узбекистане запретили производить оплату криптовалютой – приказ
Он добавил, что не всегда производство криптовалюты может происходить в стране ее активного использования. Главные условия для выгодного генерирования криптовалюты – холодный климат и дешевая электроэнергия. Страны, обладающие такими возможностями, могут экспортировать тот же биткоин в другие государства как любой другой товар, заключил эксперт.

Подробный комментарий слушайте в радиоподкасте Sputnik Узбекистан.

Лента новостей
0