Кузнецов: юридическое образование актуально — вопрос в заложенных ценностях

© Sputnik / Антон КурилкинИсполнительный директор Российского общества политологов - Игорь Кузнецов
Исполнительный директор Российского общества политологов - Игорь Кузнецов - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Исполнительный директор Российского общества политологов (РОП), профессор факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова Игорь Кузнецов уверен, что развитие юридического образование в Узбекистане полезно, но многое зависит от выбора направления и правовых ориентиров.

Узбекистан делает упор на юридическую сферу в высшем образовании. Соответствующие факультеты появятся еще в трех вузах, при поступлении отличившихся лицеистов будут принимать без экзаменов, а также появится направление международного права.

Кузнецов: юридическое образование актуально — вопрос в содержании и ценностях
По мнению Игоря Кузнецова, это гуманитарное образование всегда ценилось и открывало карьерные перспективы. При этом специалисты этого профиля практически всегда и везде востребованы.

"Вопрос в том, как это будет реализовано. Дело даже не в методах и технологиях преподавания, а в самом содержании курса, в тех ценностях и основах, на которые будут ориентироваться вузы. Будет ли это внешний опыт или какой-то свой национальный подход с учетом традиций нормативно-правовой практики — за этим стоит понаблюдать", — отметил эксперт.

Студенты в аудитории - Sputnik Узбекистан
В трех государственных вузах Узбекистана откроют юридические факультеты
По его словам, на научную сферу оказало значительное влияние еще советская школа, но и за годы независимости выросло новое поколение, ориентированное на глобальный мир. В этих условиях развитие образования, в том числе юридического, представляет большой интерес.

Подробный комментарий слушайте в радиоподкасте Sputnik Узбекистан.

Лента новостей
0