Панченков: экспортный дом в Ташкенте поможет освоиться компаниям из РФ

© Из личного архива Михаила ПанченковаБизнес-посол "Деловой России", экспортный торговый советник АО "Российский Экспортный Центр" Михаил Панченков
Бизнес-посол Деловой России, экспортный торговый советник АО Российский Экспортный Центр Михаил Панченков - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Бизнес-посол "Деловой России", экспортный торговый советник АО "Российский Экспортный Центр Михаил Панченков рассказал о миссии созданного в Узбекистане экспортно-распределительного дома и рассказал о ближайших планах двух стран на будущее.

Панченков рассказал, в чем миссия торгово-экспортного дома РФ в Узбекистане
По словам эксперта, созданная структура существенно облегчит работу российским компаниям непосредственно в стране.

"Если ранее мы сотрудничали, в том числе по линии РЭЦ, в основном на территории России, сопровождая и продвигая продукцию российских производителей, то теперь у нас появилась возможность помогать предпринимателям, особенно мелким и средним, освоиться уже в самой республике. Это включает в себя и сбор документации, и таможенные процедуры, а также складские помещения, куда производители смогут разместить свои товары и потом реализовать их в розницу", — пояснил Панченков.

Государственные флаги России и Узбекистана - Sputnik Узбекистан
В Ташкенте открылся российский торгово-распределительный дом
Он добавил, что эта идея давно обсуждалась между представителями двух стран и Узбекистан со своей стороны был очень заинтересован в запуске такого дома в Ташкенте. Следующим шагом должно стать открытие аналогичного торгово-распределительного дома Узбекистана в России.

Кроме того, добавил собеседник, такой формат взаимоотношений с экспортерами позволит минимизировать затраты на таможенное оформление, избежать ошибок при регистрации, перейти на взаиморасчеты в национальных валютах, а также создаст дополнительные рабочие места.

Подробный комментарий слушайте в радиоподкасте Sputnik Узбекистан.

Лента новостей
0