Почему мигранты из Центральной Азии незаменимы в сельском хозяйстве — эксперт

© Из личного архива Леонида ХолодаЛеонид Холод
Леонид Холод - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.02.2021
Подписаться
Доктор экономических наук, экс-замминистра сельского хозяйства и продовольствия России Леонид Холод назвал причины, по которым для сезонных работ в РФ лучше всего подходят иностранцы.
Почему мигранты из Центральной Азии незаменимы в сельском хозяйстве — эксперт
Во времена Советского Союза к сезонным работам привлекали работников заводов, НИИ, студентов, напомнил доктор экономических наук, экс-замминистра сельского хозяйства и продовольствия РФ Леонид Холод.
Культивация почвы на поле - Sputnik Узбекистан, 1920, 12.02.2021
Один в поле не сборщик: российские посевы пропадут без мигрантов
После распада СССР и превращения социалистической экономики в капиталистическую им на смену пришли мигранты из Северной Кореи, Китая и Средней Азии, в том числе и профессионально подготовленные, сплоченные бригады.
"Помимо того, что эти люди получали зарплату, которая их удовлетворяла, они еще и имеют генетические, традиционные навыки в плодоводстве и овощеводстве. В данных отраслях, может быть, и не нужно быть Ньютоном или Эйнштейном, но этот труд тяжелый, монотонный и не всем по нраву. Поэтому тут очень пригождаются навыки каждого конкретного народа. Жители Средней Азии любят заниматься огородничеством, овощеводством, плодоводством", — сказал Холод.
Подробный комментарий слушайте в радиоподкасте Sputnik Узбекистан.
Лента новостей
0