Бышок: есть причина, почему Германия так поддерживает "Северный поток-2"

© Foto : из архива автораПолитический аналитик Международной мониторинговой организации СисЭмо (CIS-EMO) , член Экспертного совета Фонда развития институтов гражданского общества "Народная дипломатия" Станислав Бышок
Политический аналитик Международной мониторинговой организации СисЭмо (CIS-EMO) , член Экспертного совета Фонда развития институтов гражданского общества Народная дипломатия Станислав Бышок - Sputnik Узбекистан, 1920, 16.02.2021
Подписаться
Исполнительный директор Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок рассказал, в чем истинный интерес немецких властей вокруг строительства газопровода.
Бышок: есть причина, почему Германия поддерживает "Северный поток-2"
Он отметил, что США уже давно придерживаются в политике принципа: "Будьте реалистами, требуйте невозможного".
США просчитались: Новак заявил, что “Северный поток - 2” почти готов - Sputnik Узбекистан, 1920, 16.02.2021
Вашингтон просчитался: "Северный поток-2" почти готов вопреки санкциям
Вашингтон, по словам эксперта, выдвигает своим партнерам непомерно жесткие условия, а потом якобы немного идет на уступки и озвучивает чуть более посильные требования.
И все это выдается за компромисс. Такая политика проводится с давних времен, и в случае с "Северным потоком-2" ситуация аналогичная, считает Бышок.
"На самом деле, очевидно, что для Германии принципиально важно сохранить собственную энергетическую безопасность, и здесь"Северный поток-2" поддерживается Германией не потому, что она любит Россию и поддерживает какие-то внутрироссийские практики (в том числе связанные с правами человека), а исключительно по своим внутренним причинам", — заявил эксперт в эфире радио Sputnik.
По его словам, все упирается в личные интересы страны.
"Если Германии будет хватать газа, она перестанет его покупать. Если будет нужно больше газа — снова станет его покупать: либо по "Северному потоку-2", либо по трубопроводу через Украину. Это вопрос не географии, а необходимости соблюдать собственный энергетический баланс", — убежден Бышок.
Полный комментарий слушайте в радиоподкасте.
Лента новостей
0