Один товар в одни руки: в Узбекистане меняют правила ввоза техники

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкПассажиры в зоне досмотра аэропорта
Пассажиры в зоне досмотра аэропорта - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Теперь стиральные машины, холодильники, мобильные телефоны (в эту категорию также входят часы, синхронизируемые с телефоном) можно будет ввозить поштучно раз в полгода.

ТАШКЕНТ, 20 сен - Sputnik. Согласно подписанному законопроекту, граждане не могут ввозить некоторые виды техники в республику чаще, чем раз в полгода. 

Ранее кабинетом министров было подписано постановление, согласно которому можно было ввозить 20 видов техники по одной единице на человека в календарный месяц. То есть, например, одна стиральная машина, холодильник, пылесос и так далее. Сейчас же премьер-министр Абдулла Арипов подписал распоряжение, согласно которому этот срок изменился на 6 месяцев.

Сотрудник перевозит почтовые отправления - Sputnik Узбекистан
В Узбекистане ввели таможенные платежи на посылки дороже 100 долларов
В данный перечень вошли: холодильник, морозильник, кондиционер, стиральная машина, пылесос, газовая плита, электрическая плита, телевизор, микроволновая печь, духовая печь, электрическая мясорубка, утюг, фен, кухонный комбайн, телефонный аппарат, в том числе наручный (имеются в виду часы), компьютерная техника, принтер и многофункциональное офисное устройство, планшетный компьютер, ноутбук, столовая посуда в количестве один сервиз (комплект). 

На портале, где законопроект выложен для обсуждения, уже появились комментарии от граждан, которые высказались против, поскольку "любые ограничения и запреты будут сдерживать рост и развитие Узбекистана и благосостояние граждан".

Лента новостей
0