Ученые раскрыли секрет идеального брака

© Sputnik / Михаил Мордасов / Перейти в фотобанкВлюбленные на берегу Черного моря
Влюбленные на берегу Черного моря - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Счастливы те, кто иногда игнорирует запросы второй половины.

ТАШКЕНТ, 26 ноя — Sputnik. Ученые вывели формулу идеального брака для культур, где приветствуется моногамия и осуждаются измены. Так, в крепких семьях муж должен быть немного старше жены, а она, в свою очередь, лучше образованна, сообщает РИА Новости.

Исследователи из Швейцарии и Великобритании установили: если женщина младше партнера на пять и более лет, у них гораздо больше шансов сохранить союз, чем у пар без разницы в возрасте. Что же касается образования, то влюбленные, уделившие учебе много времени, не так сильно рискуют разойтись. 

Руки влюбленных - Sputnik Узбекистан
Долгая любовь: японская пара живет вместе 80 лет
Кроме того, быть счастливыми удается тем, кто умеет игнорировать запросы партнера. По данным американских социологов, наблюдавших за жизнью 500 пар в течение полутора лет, если мужчины время от времени не реагировали на требования жены, оба сохраняли удовлетворенность браком на высоком уровне.

Исследования показывают: те, кому хорошо рядом с партнером, в целом получают от жизни больше удовольствия, менее подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям и дольше живут.

Лента новостей
0