Эксперт ООН: судебная система Узбекистана сталкивается с трудностями

Подписаться
"Правительство должно сейчас действовать срочно, чтобы поддержать и завершить процесс реформ и положить конец той практике, которая в настоящее время влияет на доступ к правосудию и угрожает усилиям по достижению независимости судебной власти," - считает Гарсия-Саян.

ТАШКЕНТ, 26 сен — Sputnik. Специальный докладчик по вопросу о независимости судей и адвокатов Диего Гарсия-Саян, представляя выводы своего визита в Узбекистан, отметил, что "в Узбекистане была демонтирована авторитарная и централистская структура, которая раньше серьезно подрывала независимость суда." Об этом сообщает представительство ООН в Узбекистане.

Однако, как считает эксперт, этот процесс является продолжительным и должны быть предприняты дальнейшие улучшения.

"Существенные угрозы в отношении независимости судебной власти и верховенства права сохраняются", - подчеркнул Гарсия-Саян, имея в виду присутствие служб государственной безопасности в обществе и институтах Узбекистана. 

Маруф Усманов - председатель Высшего судейского совета Узбекистана - Sputnik Узбекистан
Усманов: судебная система Узбекистана отвечает мировым стандартам

Эксперт так же обеспокоен широкими полномочиями, которые прокуроры сохраняют в ходе уголовного судопроизводства и которые ограничивают независимость судьи в решении дела самостоятельно и в согласии со своей совестью.

"Правительство должно сейчас действовать срочно, чтобы поддержать и завершить процесс реформ и положить конец той практике, которая в настоящее время влияет на доступ к правосудию и угрожает усилиям по достижению независимости судебной власти," - считает Гарсия-Саян.

Почти 72% населения Узбекистана доверяют судебной системе >>

Ещё он отметил, что налицо ряд позитивных шагов, включая увеличение числа оправдательных приговоров, создание Высшего судейского совета и Высшей школы судей, а также постепенное создание электронных процедур, направленных на повышение прозрачности и облегчение доступа к правосудию.

В 2016 году зарегистрировано только шесть оправдательных приговоров. Это число возросло до 263 в 2017-м и до 867 в 2018 году. До настоящего времени за первые девять месяцев 2019-го было оправдано более 500 человек.

Гульнара Каримова - Sputnik Узбекистан
Экс-руководителей Telia оправдали по обвинению в даче взяток Каримовой

В случае заявлений о препятствии в доступе адвокатов к подзащитным, находящимся в местах содержания под стражей, Гарсия-Саян предложил рассмотреть вопрос о правовом положении, устанавливающем строгие санкции в отношении любого государственного должностного лица или лица, ответственного за воспрепятствование этому доступу.

Специальный докладчик представит всеобъемлющий доклад, содержащий его выводы и рекомендации, Совету по правам человека в Женеве в июне 2020 года.

 

Лента новостей
0