Узбекистанцев призвали не ввозить в Турцию алкоголь и сигареты сверх лимита

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкСамолет Airbus A320
Самолет Airbus A320 - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Министерство призвало граждан соблюдать таможенные правила Турции по ввозу табачной, алкогольной и иной продукции.

ТАШКЕНТ, 22 окт — Sputnik. В Министерстве иностранных дел РУз напомнили узбекистанцам таможенные правила Турции.

По данным МИД, в последнее время участились случаи задержания граждан республики за попытки ввоза в Турцию табачной и алкогольной продукции в количествах и объемах, превышающих установленные нормы. Такие факты расцениваются как контрабанда, которая влечет наказание до шести лет лишения свободы. 

Россияне подбирают туры на ноябрьские праздники - Sputnik Узбекистан
Узбекистан в фаворитах: на какие страны россияне променяли Грузию – видео
Итак, пассажиры в возрасте старше 18 лет могут свободно провозить на территорию страны 600 сигарет или 100 сигарилл (вес каждой не должен превышать трех граммов) или 50 сигар или 250 граммов нарезанного табака (вместе с 200 листами сигаретной бумаги). С алкоголем дело обстоит следующим образом: если напиток крепче 220, можно брать с собой литр. Если слабее — два. 

Разрешен беспошлинный ввоз продуктов питания: чая, растворимого кофе, кофе, шоколада и сладостей в количестве, не превышающем килограмм на каждый продукт. 

Общий объем косметических средств не должен превышать 600 миллилитров.

В МИД Узбекистана также напомнили гражданам о бесплатном мобильном приложении Yolcular İçin Gümrük Rehberi, которое работает в автономном режиме и предоставляет информацию на турецком, английском, русском, немецком и арабском языках.

Лента новостей
0