Узбекистан разработал собственные тест-системы для диагностики COVID-19

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкПробирки с биоматериалом в лабораторном комплексе
Пробирки с биоматериалом в лабораторном комплексе - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Биотехнологам Центра передовых технологий при Министерстве инновационного развития потребовался месяц для создания средства, позволяющего выявлять заболевание.

ТАШКЕНТ,  24 мар — Sputnik. Узбекские ученые разработали отечественные тест-системы для выявления коронавируса. 

Об этом сообщает пресс-служба Министерства инновационного развития. 

Свою работу биотехнологи Центра передовых технологий начали около месяца назад по поручению министра инновационного развития Иброхима Абдурахмонова.

© Пресс-служба Министерства инновационного развитияУзбекские ученые разработали тест-системы для диагностики коронавируса
Узбекистан разработал собственные тест-системы для диагностики COVID-19 - Sputnik Узбекистан
Узбекские ученые разработали тест-системы для диагностики коронавируса

Отмечается, что разработанные тест-системы сильно превосходят существующие аналоги. 

"Тест-система основана на анализе методом ПЦР трех участков генома вируса COVID-19, это является отличительной особенностью созданной тест-системы, так как имеющиеся сейчас в распоряжении наших служб тесты основаны на анализе только одного участка", — говорится в информации.

Средства диагностики разрабатывались с учетом рекомендаций ВОЗ и Центра по контролю и предотвращению заболеваний. 

© Пресс-служба Министерства инновационного развитияУзбекские ученые разработали тест-системы для диагностики коронавируса
Узбекистан разработал собственные тест-системы для диагностики COVID-19 - Sputnik Узбекистан
Узбекские ученые разработали тест-системы для диагностики коронавируса
"Согласно рекомендациям ВОЗ, сначала в качестве первичного теста делается тест на коронавирус, а затем для его подтверждения необходимо провести тесты на еще два участка генома COVID-19, ну и заключительная стадия состоит в секвенировании обнаруженного штамма – это важно знать для определения степени мутирования вируса: как и любой другой быстро распространяющийся вирус COVID-19 подвержен мутациям", — рассказывает доктор биологических наук Алишер Абдуллаев, принявший участие в создании тест-систем.

Перед тем как начать производство, разработанные средства для диагностики коронавируса должны пройти регистрацию.

"В нашем центре имеется производственный участок по производству диагностических тест-систем, на котором сейчас работает один из наших стартапов – "БиоТестЛаб". Стартап молодой, но опыт такого производства у нас уже имеется", — отмечает директор Центра передовых технологий Шахло Турдикулова.

Как пользоваться этими тест-системами?

Для диагностирования инфекции необходимо взять образец из носоглотки человека, поскольку именно там наблюдается наибольшее скопление вируса.

Машина скорой помощи заезжает на территорию больничного комплекса - Sputnik Узбекистан
Минздрав озвучил статистику по узбекистанцам, заразившимся коронавирусом

Далее выделяется РНК вируса, переводится в ДНК форму и ставится ПЦР анализ. На диагностику заболевания в общей сложности уходит 5-6 часов. 

Ученые обращает внимание: это не экспресс-тест, а полноценный тест который можно использовать только в специализированных лабораториях.

Напомним: по последним данным Минздрава, количество заболевших вирусом COVID-19 в Узбекистане составляет 50 человек. 

Всего же в мире коронавирусной инфекцией заражены уже свыше 378 тысяч человек. Жертвами пандемии стали более 16 тысяч человек, однако более 97 тысяч заболевших выздоровели.

Лента новостей
0