Узбекистанцам разрешат фиксировать факты нарушения ПДД на телефон

© Sputnik / Рамиз БахтияровМашина и пешеход в Ташкенте
Машина и пешеход в Ташкенте - Sputnik Узбекистан
Подписаться
В документе указано, что за совершение подобных правомерных действий, граждане будут получать материальное вознаграждение.

ТАШКЕНТ, 24 сен — Sputnik. На портале СОВАЗ размещен проект постановления Министерства внутренних дел, предусматривающий расширение списка видеооборудования для фиксации и отправки фактов нарушения правил дорожного движения (ПДД). В документе обозначено, что за совершение подобных правомерных действий, граждане будут получать материальное вознаграждение.

Согласно проекту, снимать факты совершенного нарушения предлагается не только с помощью видеорегистраторов, но и средств видеонаблюдения, фотофиксации, а также мобильных телефонов.

Отмечается, что нововведение предоставит водителям и пешеходам дополнительную возможность для выявления случаев несоблюдения правил дорожного движения. 

Сотрудники ГАИ - Sputnik Узбекистан
В МВД предложили штрафовать водителей за громкую музыку в авто

Сейчас в Узбекистане записи о нарушениях ПДД принимаются только с видеорегистратора, сделанные не позднее трех дней с момента происшествия. Очевидцам, зафиксировавшим подобные противозаконные действия, перечисляется вознаграждение в размере 5% от БРВ (11 150 сумов) общей суммы установленного штрафа.

Проект подлежит обсуждению до 4 октября текущего года.

Лента новостей
0