Вода в Узбекистане станет доступнее — в этом помогут Франция и миллионы евро

© Depositphotos.com / RteeNattapongРебенок протягивает руки к крану с водой
Ребенок протягивает руки к крану с водой - Sputnik Узбекистан, 1920, 21.02.2021
Подписаться
Французская сторона также готова помочь в модернизации системы питьевого водоснабжения городов и населенных пунктов, расположенных в сельской местности Узбекистана.
ТАШКЕНТ, 21 фев — Sputnik. Франция выделит 145 миллионов евро на реализацию проекта по улучшению системы водоснабжения Ташкента.
Об это стало известно в ходе переговоров между зампремьера, министром инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардором Умурзаковым и старшим исполнительным вице-президентом компании SUEZ Эриком Гебали.
Участником встречи также стал и.о. главы дипломатического представительства Франции в республике Брис Рокфёй. 
© Пресс-служба МИВТОбсужден ход сотрудничества с французской компанией Suez
Обсужден ход сотрудничества с французской компанией Suez - Sputnik Узбекистан, 1920, 09.03.2021
Между тем стороны обсудили вопросы развития систем водоснабжения не только в столице — проекты также планируют реализовать в других регионах Узбекистана.
"В ходе диалога Э.Гебали рассказал о планах участия в реализации ряда социально направленных проектов в Узбекистане, одним из которых станет проект по обеспечению доступа к питьевой воде средних школ в Республике Каракалпакстан, Бухарской и Кашкадарьинской областях. Имплементация проекта будет осуществлена за счет средств, выделяемых компанией на грантовой основе", — говорится в сообщении МИВТ. 
Французская сторона также готова помочь в модернизации системы питьевого водоснабжения городов и населенных пунктов, расположенных в сельской местности Узбекистана.
Узбекистан и Турцияч подписали меморандум о создании СП - Sputnik Узбекистан, 1920, 11.02.2021
Узбекистан и Турция создадут СП по водоснабжению и канализации
Так, в республику будут направляться технические миссии.
Их задача — внедрить новейшие технологии, которые расширят доступ местного населению к питьевой воде. 
Власти Узбекистана, в свою очередь, выразили готовность к оказанию действенной поддержки в решении всех возникающих вопросов, связанных с реализацией данных проектов.
Лента новостей
0