Мирзиёев выступил на 46-й сессии СПЧ ООН — о чем говорил президент

© Пресс-служба президента УзбекистанаШавкат Мирзиёев выступил на 46-й сессии Совета по правам человека ООН
Шавкат Мирзиёев выступил на 46-й сессии Совета по правам человека ООН - Sputnik Узбекистан, 1920, 22.02.2021
Подписаться
В рамках мероприятия глава государства озвучил основные приоритеты демократических преобразований в Узбекистане.
ТАШКЕНТ, 22 фев — Sputnik. Лидер Узбекистана Шавкат Мирзиёев выступил на 46-й сессии Совета по правам человека Организации Объединенных Наций (ООН), сообщает пресс-служба президента.
Стоит отметить, что республика впервые приняла участите во встрече в качестве члена Совета.

Основные приоритеты демократических преобразований в Узбекистане 

  • Реализация Национальной стратегии по правам человека. В ее разработке принимали участие эксперты управления Верховного комиссара по правам человека.
  • Повышение роли женщин в общественной, политической и деловой жизни страны. Для достижения этой цели в республике планируется провести диалог женщин–лидеров стран Центральной Азии, а также региональный женский бизнес-форум.
  • Ратификация парламентом РУз конвенции ООН о правах инвалидов согласно новому закону. В ближайшее время намечено создать Региональный совет по вопросам самореализации людей с ограниченными возможностями.
  • Защита прав молодёжи, составляющей более половины населения республики. Планируется провести  Всемирную конференцию по правам молодёжи под эгидой ООН, представить проект соответствующей Конвенции на десятом форуме Экономического и социального совета ООН, а также учредить институт Специального докладчика по правам молодежи.
  • Искоренение принудительного и детского труда. Для этого в 2021 году будет принят закон о детском омбудсмане.
  • Проведение Глобального форума, посвящённого 10-летию Декларации ООН об образовании и подготовке в области прав человека.
  • Сокращение числа лиц без гражданства в рамках соответствующего предложения Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша. Отмечается, что в прошлом году в стране 50 тысяч людей обрели гражданство Узбекистана, а в 2020-м получат паспорт еще свыше 20 тысяч человек.
Кроме того, правительство Узбекистана намерено ратифицировать Факультативный протокол к Конвенции против пыток. Для совместной работы планируется пригласить в страну специального докладчика по пыткам.
Лента новостей
0