• EUR10319.35
  • USD9528.49
Сборная Узбекистана U-23 по футболу на чемпионате Азии в Таиланде (17)
896960

В четвертьфинальном поединке подопечные Любинко Друловича встречались с командой из ОАЭ. Игра проходил на стадионе "Ражамангала" в Бангкоке.

ТАШКЕНТ, 19 янв — Sputnik. Молодежная сборная Узбекистана по футболу в первом матче плей-офф континентального первенства оказалась на голову сильнее команды из Объединенных Арабских Эмиратов — 5:1.

Первыми счет открыли футболисты ОАЭ, однако подопечные Друловича довольно быстро отыгрались - гол на счету Ильхома Алижонова. Затем, благодаря видеоповтору, судьи зафиксировали нарушение в пользу узбекской команды, назначив в ворота арабской сборной пенальти. Как и в предыдущих матчах, реализовывать момент доверили Исломбеку Кодилову, который своих партнеров не подвел - 2:1.

Молодежная сборная Узбекистана празднует гол, забитый Ойбеком Бозоровым
© Ассоциация футбола Узбекистана.
До конца первого тайма узбекской "молодежке" удалось развить успех — впечатляющим голом отличился Ойбек Бозоров, доведя преимущество своей команды над соперником до двух мячей.

Во втором тайме сборная Узбекистана имела много моментов чтобы довести счет до разгромного. Так, после удара Алижонова мяч угодил в штангу, а "выстрел" Ганиева отразил голкипер команды ОАЭ.

Впрочем, даже он не смог спасти своих партнеров от очередного гола - отличился Якшибоев, доведя победу до разгрома — 4:1.

Эффектную точку в матче поставил Нурилло Тухтасинов, забив пятый мяч в ворота соперника.

Команда Друловича проходит в полуфинал, где 22 января сыграет с Саудовской Аравией. В этом поединке решится судьба путевки на Олимпиаду в Токио.

После матча главный тренер узбекской "молодежки" похвалил игроков за результативность и заметил, что после первого забитого мяча в ворота ОАЭ чувствовал себя уверенно.

"Я счастлив. Я очень счастлив. Я думаю, что моя команда отлично поработала сегодня. Я был спокоен, когда мы забили. Потому что я верил в свой выигрышный потенциал. Мы были готовы и тактически, и физически. В нашей атакующей линии я был уверен, и она не подвела. Теперь надо продолжать в том же духе", — заявил Друлович на послематчевой пресс-конференции.

Он добавил, что европейский опыт ему помог привнести атакующий футбол в узбекскую команду. Говоря о предстоящем поединке против Саудовской Аравии, тренер подчеркнул, что соперник сильный, к тому же у него больше времени на подготовку, но его команда готова показать хороший футбол.

Олимпийская сборная Узбекистана в матче против команды Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ)
Ассоциация футбола Узбекистана
В параллельном матче лидеры квартета "С" - футболисты Южной Кореи - обыграли Иорданию с минимальным преимуществом - 2:1.

Узбекистан на групповом этапе чемпионата Азии выступал в группе С вместе с Китаем, Южной Кореей и Ираном. Команда Друловича набрала в трех играх четыре очка, что позволило ей с учетом разницы забитых и пропущенных мячей выйти в следующий раунд со второго места.

Игрок молодежной команды Узбекистана Нурилло Тухтасимов после победы над сборной ОАЭ