Афганистан вновь оказался в центре внимания лидеров ОДКБ – видео

Подписаться
В Бишкеке состоялся саммит глав государств Организации Договора о коллективной безопасности. В повестке не только внутренние проблемы, но и глобальные вопросы, в частности, обстановка на южных рубежах ОДКБ.

В ходе встречи обсуждались задачи по укреплению обороноспособности стран-участниц ОДКБ, а также меры по противодействию внешним вызовам и угрозам. Наибольшую обеспокоенность вызывает нестабильная обстановка на афганско-таджиской границе. 

Выступая на саммите, президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость совершенствования нормативно-правовой базы с целью более активного участия членов ОДКБ в миротворческих операциях, в том числе под эгидой ООН.

Лидеры Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана по итогам переговоров подписали 15 документов о взаимодействии. Председательство в организации перешло от Кыргызстана Российской Федерации.

Как проходил этот важный не только для Центральноазиатского региона, но и мира в целом саммит, смотрите в видеосюжете Sputnik Кыргызстан.

Лента новостей
0