Лучший бомбардир "Бутырки": чем закончился матч в СИЗО с участием Мамаева

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкФутбольный матч с участием П. Мамаева в СИЗО
Футбольный матч с участием П. Мамаева в СИЗО - Sputnik Узбекистан
Российский футболист Павел Мамаев, арестованный в октябре 2018 года, поучаствовал в первом в истории России матче в СИЗО, который заключенные посвятили любимым женщинам.

ТАШКЕНТ, 14 фев - Sputnik. Арестованный российский футболист Павел Мамаев забил 7 из 15 голов в первом в истории России футбольном матче в СИЗО, сообщает РИА Новости.

Матч прошел на снегу в рамках положенной заключенным ежедневной прогулки. Он состоял из двух таймов по 20 минут в формате "6 на 6". Мамаев сыграл за обе команды. Футболист ни разу не выходил на поле после ареста в октябре прошлого года.

По данным ФСИН, именно Мамаев предложил назначить игру на 14 февраля, когда во всем мире отмечают День всех влюбленных. Эту игру он и другие заключенные посвятили своим любимым женщинам. Футболист выразил надежду, что его жена увидит этот матч в записи.

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкИгрок ФК "Краснодар" Павел Мамаев (справа) после футбольного матча между заключенными московского СИЗО "Бутырка".
1/2
© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкИгрок ФК "Краснодар" Павел Мамаев (в центре) после футбольного матча между заключенными московского СИЗО "Бутырка".
2/2
1/2
2/2

Матч в "Бутырке", по данным ФСИН, стал первой в истории России игрой между заключенными в СИЗО. Этот опыт планируют в будущем распространить на всю страну, чтобы жители тесных камер имели возможность заниматься подвижным спортом - футболом, волейболом, теннисом.

Игра прошла на оборудованной во дворе "Бутырки" спортивной площадке, которая на самом деле является большим прогулочным двором.

Мамаев забил свой первый гол уже на третьей минуте матча. Всего до перерыва за команду в оранжевых манишках он отличился трижды, а во втором тайме, играя за команду "зеленых", забил еще четыре гола.

Лучший бомбардир Бутырки: чем закончился матч в СИЗО с участием Мамаева - Sputnik Узбекистан
Футбольный матч с участием П. Мамаева в СИЗО

В итоге было забито 15 мячей, матч завершился со счетом 8:7.

Также находящийся в "Бутырке" профессиональный футболист Александ Кокорин не участвовал в игре по состоянию здоровья - у него травма ноги.

Рассмотрение ходатайства о продлении срока ареста  П. Мамаеву и А. Кокорину - Sputnik Узбекистан
Воли не видать: суд вынес новое решение по делу Кокорина и Мамаева
Мамаев, Кокорин, его младший брат Кирилл и играющий в любительской лиге Александр Протасовицкий 8 октября 2018 года стали участниками двух конфликтов в центре Москвы. Первый произошел, по данным следствия, около 8:30 мск, когда несколько мужчин у гостиницы "Пекин" напали на водителя одной из ведущих Первого канала Виталия Соловчука, избили его, а также разбили стекло и повредили заднюю дверь машины.

Позже компания переместилась в кафе на Большой Никитской улице, где несколько человек из нее избили главу департамента Минпромторга Дениса Пака. Попытавшийся успокоить молодых людей гендиректор НАМИ (разработчик президентских автомобилей Aurus) Сергей Гайсин также получил от одного из них удар по лицу.