Что было в первом письме на e-mail и откуда взялся спам: 30 лет Интернету

© AFP 2023 / BERTRAND GUAY"Время первых": 30 лет Интернету
Время первых:  30 лет Интернету - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Двенадцатое марта считается общепризнанным днем рождения Всемирной паутины.

ТАШКЕНТ, 12 мар - Sputnik, Сергей Куликов. Создание Интернета повлекло за собой настоящую революцию в развитии информационных технологий.

Sputnik Узбекистан сделал для вас подборку самых значимых событий за прошедшие 30 лет.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Vitaly Tupitsyn (@desvvt)

30 лет в Паутине

Ровно 30 лет назад, 12 марта 1989 года, состоялась презентация единой системы организации, хранения и общего доступа к информации. Физик и инженер Тим Бернерс-Ли представил свою разработку главам Европейского центра ядерных исследований. Проект он назвал "Всемирной паутиной".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от L'image Marketing (@limagemarketing)

Вся наша жизнь - игра

Первые сетевые многопользовательские игры появились в 1973 году. Примерно в одно время создаются игры Maze War, Empire и Spasim. Так как точная дата создания игр неизвестна, они до сих пор претендуют на звание первой многопользовательской игры. Maze War — трехмерный шутер от первого лица с сетевой игрой в режиме Deathmatch. Empire — многопользовательский сетевой 2D-шутер (до 50 игроков). Spasim — многопользовательский сетевой трехмерный космический симулятор (до 32 игроков).

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 👾 Gamergirl 👾 (@nintendoswitchler)

Не подскажете, как пройти в библиотеку

Домен google.com был зарегистрирован 15 сентября 1997 года. Изначально студенты Ларри Пейдж и Сергей Брин работали над Стэнфордским Проектом Цифровой Библиотеки (SDLP). Уже через несколько лет Google стал не только крупнейшей поисковой системой, но и огромной международной корпорацией. В 2011 году Google стал самым дорогим брендом в мире.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Vida Geek de Claudia Sardinha (@minhavidageekbr)

При создании логотипа Google была допущена орфографическая опечатка. Изначально было запланировано обозначить поисковую систему как googol, для выражения большого объема информации, доступ к которой будет открыт. Но после случайной ошибки в слове название решили оставить, поскольку визуально разработчикам оно понравилось больше.

Мой адрес сегодня такой

Самый первый в мире сайт был создан в мае 1990 года сотрудником Европейского центра по ядерным исследованиям Тимоти Джоном Бернесом-Ли и его коллегой Робертом Кайо. Этот сайт имел доменное имя info.cern.ch. Данный URL существует до сих пор, однако сегодня там размещена "мемориальная" web-страничка, посвященная истории "рождения" сервиса WWW.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от TyttoSoft Informática (@tyttosoft)

Как холодильник. Вроде бы ничего нового, а постоянно в течение дня туда заглядываешь

Первой социальной сетью считают американский портал Classmates.com, созданный в 1995 году. Проект оказался весьма успешным, что в следующие несколько лет спровоцировало появление не одного десятка аналогичных сервисов. Уже в начале двухтысячных были запущены LinkedIn, MySpace и Facebook.

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкСоциальные сети
Что было в первом письме на e-mail и откуда взялся спам: 30 лет Интернету - Sputnik Узбекистан
Социальные сети

Мессенджер

Первым мессенджером стал ICQ. Название происходит от английских слов I SEEK YOU – я ищу тебя. Появился он в 1996 году. Все началось с того, что четверо школьников из Израиля создали компанию Mirabilis и начали работать над программой для общения в Интернете и локальных сетях. Создав программу, они разослали ее бесплатно друзьям и знакомым. Те, в свою очередь, приводили в "аську" своих друзей и знакомых. Количество пользователей росло в геометрической прогрессии. А через некоторое время талантливая четверка выпустила корпоративную версию ICQ. "Аська" стала пионером рынка мессенджеров.

Первый смайлик появился более тридцати лет назад. Его создателем признан Скотт Фальман, а сам смайлик представляет собой популярный символ, выражающий позитивное настроение и доброжелательность.

Сейчас уже не живой

ЖЖ, он же Живой журнал, он же LiveJournal, стал одной из первых платформ онлайн-дневников (блогов). Службу открыл 18 марта 1999 года американский программист Брэд Фицпатрик. 5 января 2005 года компания Six Apart, производившая программное обеспечение для блогов, приобрела Danga Interactive — управляющую компанию LiveJournal, принадлежавшую Фицпатрику. 3 декабря 2007 года компания Six Apart продала службу компании SUP Media, с октября 2006 года обслуживавшей кириллический сегмент.

Ставьте лайк, подписывайтесь на канал

В 2005 году три бывших работника PayPal создали видеохостинг YouTube. Проект стал одним из самых популярных развлечений в Интернете, быстро сформировал собственное комьюнити и уже в 2006 году опередил по популярности социальную сеть MySpace. После этого YouTube был куплен компанией Google за 1,6 миллиарда долларов. Самое первое видео на YouTube — 18-секундный ролик любительской съемки Джаведа Карима в зоопарке Сан-Диего — было размещено на YouTube 23 апреля 2005 года в 20:27 по местному времени.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от YouTube (@youtube)

Ежеминутно канал YouTube пополняется новыми материалами продолжительностью в 100 часов.

Мобильный интернет

Человек в современном мире уже не представляет жизнь и без мобильного интернета. Впервые мобильный интернет появился в 1998 году, посредством CSD-соединения. Правда, популярность его стала набирать обороты только после 2000-х годов. Это связано с тем, что CSD-соединение обходилось пользователю очень дорого из-за повременной оплаты.

После появился новый тип мобильного интернета – WAP. По нему пользователь оплачивал только количество потраченного трафика, что было куда выгоднее. С тех пор мобильный интернет проник в массы и начал завоевывать популярность.

Далее появились GPRS и EDGE - соединения. Признание пользователей они завоевали благодаря ставшему возможным общению в мобильных чатах, примером которого является ICQ.

Однако двумя популярнейшими типами соединения на 2018 год стали 3G и 4G. 4G-интернет выигрывает по скорости соединения, но 3G-интернет лидирует по показателям территориального распространения. Пока что оба эти типа соединения отвечают запросам пользователей, однако в будущем планируется внедрение усовершенствованного 5G-интернета.

В интернете часто используется слово "спам". Интерес вызывает история происхождения этого слова. Изначально, Spam – название мясных консервов, которые прославились за счет надоедливой и бесконечной рекламы.

Кинь на мыло

Электронное письмо впервые было отправлено еще до создания "интернет-паутины".

Первое электронное послание было составлено программистом и разработчиком электронной почты в 1971 году. Его имя Рэй Томплинсон.

Он являлся программистом ARPANET, где и разрабатывал сервер передачи данных по e-mail. Тогда и было отправлено первое электронное сообщение в мире. Сам Рэй Томплинсон рассказывал, что сообщение содержало в себе бессвязный набор букв, поскольку главной задачей была определена проверка связи.

Лента новостей
0