Трамп заявил, что Путин наверняка будет приглашен на следующую встречу G7

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Узбекистан
Подписаться
Российский президент Владимир Путин, в свою очередь, отметил, что Россия считает полезными любые контакты со странами Большой семерки.

ТАШКЕНТ, 25 авг - Sputnik. Президент США Дональд Трамп заявил, что лидер РФ Владимир Путин "возможно наверняка" будет приглашен на следующую встречу Большой семерки, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Блумберг.

По словам Трампа, лидеры стран G7 обсуждали РФ, однако американский президент отметил, что не знает, вернется ли Россия в Большую семерку.

Трамп хочет вернуть Россию в состав Большой восьмерки - видео - Sputnik Узбекистан
Трамп хочет вернуть Россию в состав Большой восьмерки - видео
Ранее президент США Дональд Трамп согласился на предложение главы Франции Эммануэля Макрона пригласить Россию на саммит G7 в 2020 году в США. Российский президент Владимир Путин, в свою очередь, заявлял, что Россия считает полезными любые контакты со странами Большой семерки и не исключает возобновления формата G8. В свою очередь канцлер ФРГ Ангела Меркель связала вопрос о возобновлении формата G8 с прогрессом в украинском урегулировании.

Группа семи (G7) - объединение экономически развитых стран, в которое входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония. В формате "семерки" клуб существовал с 1976 по 1997 годы. После присоединения России он стал называться G8. В марте 2014-го в результате событий на Украине и последовавшего кризиса в отношениях США и Европы с Россией западные участники объединения в период пребывания у власти в Вашингтоне президента Барака Обамы приняли решение вернуться к формату "семерки".

Лента новостей
0