Скончался Лев Дуров. Лучшие роли легенды театра и кино

Подписаться
В Москве на 84-ом году жизни скончался известный российский актер Лев Дуров.

В ночь на четверг в Москве после продолжительной болезни ушел из жизни известный российский актер и режиссер, Народный артист СССР Лев Дуров. Две недели назад артиста госпитализировали с тяжелой пневмонией и нарастающей дыхательной недостаточностью, позднее его состояние значительно ухудшилось.

Дурову было 83 года. Актер сыграл более двухсот ролей в кино. Известность ему принесли фильмы, которые уже стали классикой: "Я шагаю по Москве", "Семнадцать мгновений весны", "Д'Артаньян и три мушкетера".

Карьера в театре началась для актера одновременно с началом работы в кино. С 1967 года Дуров играл в Московском драматическом театре на Малой Бронной. Кроме того, он вел актерские курсы в Школе-студии МХАТ.

© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкЛев Дуров (слева) в роли Георгия Дмитриевича и Владимир Басов (справа) в роли Стрешникова в фильме Наума Бирмана "Шаг навстречу".
Лев Дуров и Владимир Басов в фильме Шаг навстречу - Sputnik Узбекистан
1/13
Лев Дуров (слева) в роли Георгия Дмитриевича и Владимир Басов (справа) в роли Стрешникова в фильме Наума Бирмана "Шаг навстречу".
© Sputnik / Анатолий Гаранин / Перейти в фотобанкАктриса Ольга Яковлева в роли Агафьи Тихоновны и артисты Леонид Броневой - Яичница, Лев Дуров - Жевакин, Дмитрий Дорлиак - Анучкин, Михаил Козаков - Кочкарев (слева направо) в сцене из спектакля по пьесе Н.В. Гоголя "Женитьба". Московский драматический театр на Малой Бронной.
Сцена из спектакля по пьесе Н.В. Гоголя Женитьба - Sputnik Узбекистан
2/13
Актриса Ольга Яковлева в роли Агафьи Тихоновны и артисты Леонид Броневой - Яичница, Лев Дуров - Жевакин, Дмитрий Дорлиак - Анучкин, Михаил Козаков - Кочкарев (слева направо) в сцене из спектакля по пьесе Н.В. Гоголя "Женитьба". Московский драматический театр на Малой Бронной.
© Sputnik / Овсянников / Перейти в фотобанкНародный артист СССР Лев Дуров.
Лев Дуров - Sputnik Узбекистан
3/13
Народный артист СССР Лев Дуров.
© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкНародный артист СССР Георгий Жженов (слева) и народный артист СССР Лев Дуров (справа) в фильме "Иду искать" (режиссер Игорь Добролюбов).
Георгий Жженов и Лев Дуров в фильме Иду искать - Sputnik Узбекистан
4/13
Народный артист СССР Георгий Жженов (слева) и народный артист СССР Лев Дуров (справа) в фильме "Иду искать" (режиссер Игорь Добролюбов).
© Sputnik / Мирослав Муразов / Перейти в фотобанкАртист Лев Дуров в сцене из спектакля московского театра имени Ленинского комсомола по пьесе Бертольда Брехта "Человек есть человек".
Лев Дуров в спектакле Человек есть человек - Sputnik Узбекистан
5/13
Артист Лев Дуров в сцене из спектакля московского театра имени Ленинского комсомола по пьесе Бертольда Брехта "Человек есть человек".
© Sputnik / Б. Балдин / Перейти в фотобанкКадр из художественного фильма "Сказка странствий" режиссера Александра Митты. В роли Горгона - актер Лев Дуров.
Кадр из художественного фильма Сказка странствий - Sputnik Узбекистан
6/13
Кадр из художественного фильма "Сказка странствий" режиссера Александра Митты. В роли Горгона - актер Лев Дуров.
© Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкАктеры Вячеслав Тихонов в роли Штирлица (слева) и Лев Дуров в роли Клауса в телевизионном художественном фильме Татьяны Лиозновой "Семнадцать мгновений весны".
Кадр фильма Семнадцать мгновений весны - Sputnik Узбекистан
7/13
Актеры Вячеслав Тихонов в роли Штирлица (слева) и Лев Дуров в роли Клауса в телевизионном художественном фильме Татьяны Лиозновой "Семнадцать мгновений весны".
© Sputnik / Галина Кмит / Перейти в фотобанкНа съемках фильма Игоря Гостева "Серые волки". Киностудия "Мосфильм". Артист Лев Дуров в роли Анастаса Микояна.
Лев Дуров в роли Анастаса Микояна - Sputnik Узбекистан
8/13
На съемках фильма Игоря Гостева "Серые волки". Киностудия "Мосфильм". Артист Лев Дуров в роли Анастаса Микояна.
© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкНародный артист СССР Лев Дуров (на переднем плане) в спектакле "Кавалер роз" в постановке Романа Самгина. Этой постановкой Театр на Малой Бронной отметил свое шестидесятилетие.
Лев Дуров в спектакле Кавалер роз - Sputnik Узбекистан
9/13
Народный артист СССР Лев Дуров (на переднем плане) в спектакле "Кавалер роз" в постановке Романа Самгина. Этой постановкой Театр на Малой Бронной отметил свое шестидесятилетие.
© Sputnik / Алексей Юшенков / Перейти в фотобанкАктрису Ольгу Аросеву на юбилейном вечере в театре Сатиры поздравляет Лев Дуров с крыльями ангела.
Актриса Ольга Аросева отметила 85-летний юбилей - Sputnik Узбекистан
10/13
Актрису Ольгу Аросеву на юбилейном вечере в театре Сатиры поздравляет Лев Дуров с крыльями ангела.
© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкЛауреат московской театральной премии "Хрустальная Турандот" в номинации "За честь и достоинство" - Лев Дуров. Церемония награждения состоялась в музее-усадьбе Кусково.
Артист театра и кино, народный артист СССР Лев Дуров - Sputnik Узбекистан
11/13
Лауреат московской театральной премии "Хрустальная Турандот" в номинации "За честь и достоинство" - Лев Дуров. Церемония награждения состоялась в музее-усадьбе Кусково.
© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкАктер Лев Дуров на пресс-конференции, посвященной 80-летнему юбилею.
П/к Льва Дурова, посвященная 80-летнему юбилею артиста - Sputnik Узбекистан
12/13
Актер Лев Дуров на пресс-конференции, посвященной 80-летнему юбилею.
© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкАктер Лев Дуров на юбилейном вечере в Театре на Малой Бронной в Москве.
Юбилейный вечер Льва Дурова - Sputnik Узбекистан
13/13
Актер Лев Дуров на юбилейном вечере в Театре на Малой Бронной в Москве.
Лента новостей
0