Футболисты сборной России одолели шведов со счетом 1:0

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкФутбол. Отборочный матч ЧЕ-2016. Россия - Швеция
Футбол. Отборочный матч ЧЕ-2016. Россия - Швеция - Sputnik Узбекистан
После победы над Швецией в рамках отборочного этапа ЧЕ-2016 сборная России занимает третье место в своей подгруппе.

ТАШКЕНТ, 5 сен — Sputnik. Сборная России по футболу победила шведов со счетом 1:0. Единственный мяч на 38-й минуте забил Артем Дзюба.

Первая встреча между этими соперниками, которая проходила в Стокгольме, завершилась вничью 1:1. Таким образом, в активе российской команды теперь 11 очков, и она занимает третье место в своей подгруппе. Это дает возможность подопечным Леонида Слуцкого пробиться на Чемпионат Европы 2016 года через стыковые матчи.

Поединок на стадионе "Открытие Арена" получился очень напряженным. В первом тайме инициативой владели хозяева поля. Арбитр из Великобритании в первой половине встречи отменил сразу два гола — сначала взятие ворот Романом Широковым из положения вне игры, а затем ответный мяч гостей, забитый с нарушением правил.

На 38-й минуте матча многоходовую комбинацию российских игроков завершил Артем Дзюба, отправив мяч в ближний угол шведских ворот.

Второй тайм оказался более тяжелым для российских футболистов. Несмотря на уход с поля лидера шведской сборной Златана Ибрагимовича, гости заметно прибавили в атаке и в последние минуты матча могли не только сравнять счет, но и выйти вперед. Однако голкипер сборной России Игорь Акинфеев всякий раз вставал на пути мяча, оставив до финального свистка свои ворота в неприкосновенности.

Этот матч стал дебютом для нового тренера национальной команды РФ Леонида Слуцкого. Наставник московского ЦСКА будет находиться у руля сборной до окончания отборочного этапа Евро-2016.

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий - Sputnik Узбекистан
Леонид Слуцкий назначен главным тренером сборной России по футболу
Россиянам необходимо выигрывать все оставшиеся встречи, чтобы получить путевку на европейское первенство во Франции. Следующий поединок сборная России проведет уже 8 сентября на выезде с командой Лихтенштейна. Затем предстоят еще две игры — ответный матч с Австрией и заключительная игра с Черногорией.