Женская сборная Узбекистана по регби улучшила свой рейтинг

© Sputnik / Владимир Вяткин / Перейти в фотобанкЧемпионат по американскому футболу.
Чемпионат по американскому футболу. - Sputnik Узбекистан
Национальная сборная по регби поднялась в рейтинге Азиатского союза. В ноябре девушки выступят на международных турнирах в Токио и Гонконге.

ТАШКЕНТ, 14 сен – Sputnik. В обновленном рейтинге Азиатского союза регби женская сборная Узбекистана поднялась на одну позицию, заняв седьмое место, сообщила пресс-служба Федерации регби.

Этот результат стал возможен благодаря удачному выступлению нашей команды в соревнованиях 2015 года. Так, спортсменки в марте стали обладателями главного трофея международного турнира Asian Olympic Pre-Qualifier в индийском городе Ченнай.

"Узбекистан набрал два квалификационных очка и сместил с седьмого места своих извечных соперников – команду Шри-Ланки. Есть неплохие шансы добраться и до четвертого места, которое занимает Казахстан с пятью очками", – пояснили корреспонденту Sputnik в федерации.

По словам собеседника, узбекистанки попытаются это сделать в начале октября в ходе второго этапа международного турнира Asian Sevens, который пройдет в городе Коломбо.

Кроме того, команда завоевала право выступить в ноябре на турнирах в Токио и Гонконге, победители которых получат лицензии на Олимпийские игры 2016 года.

Современный этап развития женского регби в Узбекистане начался с 2011 года после возрождения существовавшей на заре 90-х годов прошлого века команды, получившей новое название "Глория". На сегодняшний день регби систематически занимаются свыше 2 тысяч юношей и девушек. В чемпионатах страны различного уровня принимают участие 54 команды.

Для улучшения результатов сборных команд в марте 2015 года Узбекистан пригласил известного японского тренера Хакубу Ю, который должен завершить свою работу осенью.