Сборная США обыграла Узбекистан в Кубке Дэвиса

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкТеннисист Денис Истомин
Теннисист Денис Истомин - Sputnik Узбекистан
В решающей встрече страсти накалялись до предела, но Денис Истомин не смог одолеть соперника. Национальная сборная по теннису не выходит в Мировую группу Кубка Дэвиса.

ТАШКЕНТ, 20 сен – Sputnik. Денис Истомин проиграл четвертую решающую встречу в рамках стыковых матчей за выход в Мировую группу Кубка Дэвиса американцу Джеку Соку, сообщает корреспондент Sputnik с места событий.

Денис начал матч тяжело, долго примерялся к сопернику. В результате он отдал первый сет практически без боя 6:2. Теннисисты провели на корте 32 минуты.

Во втором сете ситуация поменялась кардинально – узбекистанец взял инициативу в свои руки, а Джек Сок стал выжидать ошибок соперника. Однако ставка американца на осторожность не оправдалась – Истомин за 30 минут взял сет 6:2.

В третьем сете между соперниками завязалась ожесточенная борьба, никто не хотел уступать. Сок стал играть раскованнее, Истомин совершать больше ошибок. Упорное противостояние завершилось со счетом 6:4 в пользу представителя США. Сет длился 35 минут.

Кубка Дэвиса в Ташкенте. Группы зоны Азия-Океания - Sputnik Узбекистан
Узбекистан сразится с США за выход в Мировую группу Кубка Дэвиса

В четвертом, решающем для Истомина сете, страсти накалились до предела. Сначала Сок взял гейм на подаче Истомина, который не остался в долгу и отыгрался на следующей подаче американца. При счете 4:4 представитель США вновь взял гейм Дениса – 5:4 и стал подавать на матч.

Узбекистанец взял себя в руки и, казалось, он сможет вытянуть встречу – в ходе гейма Истомин вел со счетом 40:15. Однако, не сложилось, и Сок довел игру до больше-меньше. Денис мог не раз выиграть этот гейм, но ему не хватало каких-то миллиметров.

Это была настоящая "валидольная концовка". Но в конце концов удача повернулась лицом к американцу, который с третьего матчбола обыграл Истомина и оставил сборную Узбекистана не у дел.

Общий счет по итогам трех игровых дней стал 3:1 в пользу США и последний оставшийся поединок превратился в пустую формальность.