Юношеская сборная Узбекистана пробилась на ЧА-2016 в Индии

Финальная стадия чемпионата Азии пройдет в Индии с 15 сентября по 2 октября 2016 года.

ТАШКЕНТ, 21 сен — Sputnik. Юношеская сборная Узбекистана по футболу обыграла в решающем матче квалификационного раунда сверстников из Йемена 5:2 и вышла в финальную стадию чемпионата Азии-2016 в Индии, сообщает корреспондент Sputnik.

В ходе квалификации узбекистанцы провели три матча с командами Мальдивских островов, Палестины и Йемена.

"Основная трудность заключалась в том, что в нашей группе были хозяева квалификационного турнира — палестинцы. А это значит — огромная поддержка болельщиков, давление на стадионе, что могло вывести из себя молодых футболистов, пока еще не имеющих достаточного опыта в выступлениях такого ранга", — отметил корреспонденту Sputnik представитель Федерации футбола.

Узбекские футболист лихо начали отборочный турнир, разгромив 8:0 сборную Мальдивских островов. Хет-триками отметились Расул Юлдашев и Абдуназир Абдурахманов.

Не спасовали узбекистанцы и перед Палестиной, обеспечив себе комфортное преимущество уже в первом тайме — 4:0. Итоговый счет на табло — 6:0.

В решающем матче, где на кону была путевка на чемпионат Азии, нашей команде предстояло сразиться с Йеменом, который также одержал две победы, забив восемь и при этом не пропустив ни одного мяча.

По словам собеседника, футболисты Йемена показали себя крепкой командой, у которой однако есть определенные проблемы с организацией игры в середине поля.

Этим и воспользовались узбекистанцы, взявшие под контроль мяч и организовавшие грамотный прессинг в центре. Первая четверть игры прошла в разведке, обе команды понимали, что ставки высоки и старались не форсировать события.

Героем матча опять стал Расул Юлдашев, забивший первый гол на 23-й минуте и впоследствии еще дважды "распечатавший" ворота соперника. После первого мяча игра раскрылась, Йемен на 35-й минуте отквитал мяч усилиями Мухаммеда Аль Хамдани. Однако уже через две минуты Узбекистан вновь повел — 2:1.

После этого узбекские футболисты не отпускали преимущество из своих рук, доведя матч до итогового счета 5:2. Наши игроки закончили квалификационный турнир с общей разницей забитых и пропущенных мячей 19:2.