Сборная Узбекистана стала третьей на домашнем Гран-при по дзюдо

© fotoliaБоец в кимоно перед поединком
Боец в кимоно перед поединком - Sputnik Узбекистан
По сравнению с прошлым годом узбекистанцы немного ухудшили свои медальные показатели.

ТАШКЕНТ, 4 окт – Sputnik. Сборная Узбекистана завоевала шесть медалей на домашнем Гран-при по дзюдо и стала третьей в общем зачете пропустив вперед только традиционных фаворитов – Японию и Южную Корею, сообщает корреспондент Sputnik.

Мирали Шарипов завоевал золото Гран-при по дзюдо - Sputnik Узбекистан
Мирали Шарипов принес Узбекистану первое "золото" Гран-при по дзюдо

В этом году на Гран-при в Ташкент приехало рекордное число участников – 355 дзюдоистов из 52 стран. И это вполне объяснимо, так как очки, заработанные на турнире, полностью идут в зачет отборочного рейтинга на Олимпиаду в Рио-2016.

При одинаковом в прошлом и этом году числе наград – по шесть в каждом году, 2014 стал более урожайным на "серебро". Тогда были завоеваны одна золотая, две серебряные и три бронзовые награды, а на последнем Гран-при – "золото", "серебро" и четыре "бронзы".

Интересно, что в этом году сразу в двух весовых категориях – до 60 кг и 73 кг победителями стали по двое представителей Узбекистана.

В первый день турнира все внимание болельщиков было приковано к выступлениям Диербека Уразбаева и Шарафиддина Лутфиллаева в весе до 60 кг. Последний на одном дыхании прошел дзюдоистов Йемена, Турции и Кыргызстана, но в финале уступил японцу Юме Ошиме. Диербек также немного не дотянул до высшей ступени, однако в схватке за "бронзу" одолел турецкого спортсмена.

Во второй день местная публика, пришедшая посмотреть на поединки, была вознаграждена – "золото" завоевал Мирали Шарипов в весе до 73 кг. Интересно, что в главной схватке он победил португальца Нуно Саравиа, который в полуфинале стал обидчиком другого узбекистанца Гиесжона Бабаева.

Прошла жеребьевка Гран-при по дзюдо 2015 - Sputnik Узбекистан
В Ташкенте прошла жеребьевка турнира Гран-при по дзюдо

В третий день турнира разыгрывались награды, как говорят эксперты, в самых "вкусных" тяжелых весовых категориях. В двух из них удача улыбнулась сборной Узбекистана. Обладателями бронзовых наград стали Шерали Жураев (до 90 кг) и Соиб Курбанов (до 100 кг)
Общий призовой фонд турнира составил 100 тысяч долларов. За победу в каждой из весовых категорий участник получил 300 очков, за второе место – 180 и третье – 120.

В будущем году ташкентское Гран-при по дзюдо может пройти в последний раз, так как заканчивается четырехлетний контракт по его проведению. При этом Узбекистан готов не просто продлить соглашение, а претендовать на повышение в классе – проведение турнира серии "Большой шлем".