Узбекские шахматисты стали чемпионами Азии по блицу

© Ricardo630Шахматные фигуры
Шахматные фигуры - Sputnik Узбекистан
Турнир по блицу прошел в Бишкеке в понедельник в рамках чемпионата Азии по шахматам.

ТАШКЕНТ, 6 окт – Sputnik. Чемпионат Азии среди юниоров по блицу в Бишкеке завершился победой шахматистов из Узбекистана, сообщает пресс-служба шахматного клуба Sehrli Shahmat.

Победителями соревнований по блицу стали Нодирбек Якуббоев и Гульрухбегим Тохиржонова.

Шахматист Якуббоев набрал 8 очков из 8, прибавив в рейтинге по блицу 80 пунктов. Участвующая в чемпионате среди девушек узбечка Тохиржонова заняла первое место с отрывом в два очка. В ходе соревнований она одержала 8 побед.

Блиц, или молниеносная игра, проводится по обычным правилам шахмат, но на обдумывание ходов отводится ограниченное время. Соревнования пользуются популярностью, в ряде стран СНГ проводятся национальные чемпионаты.