"Драконы" не смогли притормозить "львов"

© Sputnik / Папикьян / Перейти в фотобанкСтадион "Пахтакор"
Стадион Пахтакор - Sputnik Узбекистан
Этот матч 29 тура еще месяц назад все ожидали с большим интересом. Он представлялся болельщикам и специалистам как некая эпичная битва между двумя соперниками за титул, победитель которой, пройдя через горнило жаркой дуэли, станет чемпионом.

ТАШКЕНТ, 8 ноя — Sputnik. Главная интрига предпоследнего тура чемпионата Узбекистана по футболу заключалась в том, сможет ли уже завоевавший "бронзу" каршинский "Насаф" остановить чемпионскую поступь "Пахтакора", сообщает корреспондент Sputnik.

Этот матч 29 тура еще месяц назад все ожидали с большим интересом. Он представлялся болельщикам и специалистам как некая эпичная битва между двумя соперниками за титул, победитель которой, пройдя через горнило жаркой дуэли, станет чемпионом. Однако реальность оказалась намного прозаичнее.

Каршинцы, неплохо шедшие по турнирной сетке, в конце чемпионата притормозили и в преддверии этого важного матча потеряли какую-либо мотивацию, заняв третье место, выиграв Кубок Узбекистана, а с ним и заветную путевку в Азиатскую лигу чемпионов.

"Пахтакор" чуть было не лишился звания чемпиона
"Пахтакор" наоборот был мотивирован до предела. При этом по последним двум играм было видно, что команда, находясь под постоянным прессингом и необходимостью выигрывать во что бы то не стало, сейчас на пределе своих физических и психологических возможностей. Победы доставались "львам" с трудом, а в последней игре они завоевали три очка буквально на последних секундах матча.

Игра в Карши, как и предполагалось, началась без особого темпа. Гостям главное было не пропустить в начальном отрезке матча, а хозяевам — просто отбыть повинность на поле. В результате всю первую 45-минутку соперники возили мяч в центре, создав минимальное число опасных моментов.

Интересно, что будь судьба поблагосклоннее к "драконам," они могли уйти на перерыв с минимальным преимуществом. Лидер команды Артур Геворкян сначала попал в перекладину, а затем остро пробил со штрафного, здесь не сплоховал Лобанов.

Второй тайм начался веселее. Столичные футболисты осмелели и пошли вперед, тем более, что победа нужна была им как воздух. Игра стала оправдывать свою вывеску, "Пахтакор" показывал хорошую комбинационную игру, а "Насаф" грамотно убегал в контратаки. В такой игре лучше проявила себя более мотивированная команда — Камолиддин Таджиев на 78-й минуте все же распечатал ворота хозяев — 0:1.

Последние 12 минут матча стали для "Пахтакора" проверкой на прочность. Точно происходящее на поле можно выразить одной футбольной фразой — "автобус в воротах". Каршинцы обрушили град атак на ворота "львов", те отбивались из последних сил. Еще бы чуть-чуть… Но чуда не случилось, гости победили и увезли из Карши так необходимые им три очка.

В последнем туре "Пахтакор" встречается с аутсайдером "Андижаном", который с трудом, но решил свою главную задачу — сохранил прописку в высшей лиге. И, пожалуй, главным соперником в этом матче для столичных футболистов станет не "Андижан", а они сами.

Перед последним туром оживилась и борьба за выживание. "Бухара", весь сезон обитавшая внизу таблицы, внезапно выдала подряд несколько побед и приблизилась на дистанцию в три очка к занимающей последнее спасительное место "Согдиане". Именно эти две команды в очном поединке будут решать кто останется в "вышке".

Однако и здесь есть свои нюансы. "Согдиане" для сохранения прописки достаточно победы, а вот "Бухара", даже выиграв, будет ждать результатов параллельного матча между самаркандским "Динамо" и "Алмалыком".

Бело-голубые, имеют 24 очка, и при победе над алмалыкцами и проигрыше "Согдианы", займут спасительно 14-е место, оставив не у дел "Бухару".

В остальных матчах тура были зафиксированы следующие результаты: "Алмалык" — "Бунедкор" — 1:1, "Локомотив" — "Машъал" — 1:0, "Шуртан" — "Навбахор" — 3:1, "Кызылкум" — "Металлург" — 1:1, "Бухара" — "Нефтчи" — 3:1, "Коканд-1912" — "Согдиана" — 1:3, "Андижан" — "Динамо" — 1:1.