Узбекистан досрочно обеспечил себе выход из группы на ЧА по футзалу

Во втором матче подопечные Хосе Марии Мендеза обыграли сборную Кыргызстана со счтом 2:1 и стали безоговорочными лидерами в группе "А".

ТАШКЕНТ, 13 фев — Sputnik. Сборная Узбекистана по футзалу выиграла второй матч на Чемпионате Азии, одолев команду Кыргызстана со счетом 2:1. Подопечные Хосе Марии Мендеза возглавили свою группу с 6 очками и обеспечили себе выход в плей-офф, следует из турнирной таблицы чемпионата на сайте Федерации футбола Узбекистана.

Откровенно говоря, игра для хозяев выдалась непростой. Во-первых, эти две команды и раньше встречались многократно, поэтому прекрасно знают друг друга, во вторых, в начале матча узбекистанцы играли "тяжело" а киргизы были активнее. В ворота Узбекистана было несколько ударов, но успехом они не увенчались. К концу первого тайма обе команды заметно активировались, а Рахматов открыл счет за минуту до окончания первого периода.

Вторая половина встречи началась стремительно, обе команды заметно активизировались. Уже на 23-й минуте Рахматов удвои преимущество хозяев площадки. После этого киргизы решили сменить тактику: они пошли в ва-банк, играя впятером без вратаря. Такая тактика под занавес встречи принесла свои плоды — на 40-й минуте Кыргызстан забил единственный мяч в этом матче. Итог игры 2:1 в пользу подопечных Мендеза.

Другая пара из этого квартета — Ливан и Саудовская Аравия — разошлись миром — 3:3. Таким образом соперники узбекистанцев в очередной раз потеряли очки, так что хозяева турнира обеспечили себе перед заключительным матчем более чем комфортное преимущество над соперниками в 5 очков.

ЧА по футзалу в Ташкенте: матч сборных Таджикистана и Таиланда - Sputnik Узбекистан
ЧА по футзалу в Ташкенте: день второй

Заключительные игры этого квартета состоятся 14 февраля. Сборная Узбекистана сыграет с Ливаном, а Саудовская Аравия — с командой Кыргызстана. Главная борьба в последнем туре развернется за вторую путевку в основную часть соревнований.

В группе "B" забитых мячей было больше. Десятикратный чемпион Азии по футзалу сборная Ирана не оставила шансами китайцам — 7:0, а команда из Ирака оказалась сильнее Иордании — 4:3. В этой группе также досрочно определились два лидера — сборные Ирана и Ирака, которые и продолжат борьбу на финальной стадии турнира.

В субботу, 13 февраля, состоятся матчи в группах "C" и "D".