Легенды узбекского футбола — игроки, тренеры, судьи

Подписаться
В Узбекистане отмечается национальный День футбола. Эта самая популярная игра на планете зародилась в республике 104 года назад и по сей день остается одной из самых любимых у местных болельщиков.

В Узбекистане отмечается национальный День футбола. Эта самая популярная игра на планете зародилась в республике 104 года назад и по сей день остается одной из самых любимых у местных болельщиков.

Футбол в Узбекистане зародился в Ферганской долине. Датой рождения этой игры в стране считается 1912 год, когда в Фергане и Коканде были созданы первый футбольные команды. Изначально они формировались по профессиональному признаку — из рабочих разных предприятий. Первый чемпионат Ферганской области прошел в 1914 году, а в составе СССР Узбекистан начал участвовать в середине 1920-х годов.

Музей футбола Узбекистана внутри стадиона Бунёдкор - Sputnik Узбекистан
Узбекский футбол празднует 104-й день рождения
Узбекистан занимал далеко не последнюю роль в футбольной жизни СССР, подарив советской сборной таких выдающихся мастеров как вратарь Юрий Пшеничников,  игроки Максим Шацких, Берадор Абдураимов, тренеры Мирджалол Касымов, Вадим Абрамов, Геннадий Красницкий, Самвел Бабаян, а также судью Равшана Ирматова.

Сегодня узбекский футбол продолжает развиваться и за всю историю независимости как никогда близок к попадание на главное первенство планеты, которое пройдет в России в 2018 году.

© Sputnik / Борис Елин / Перейти в фотобанкБерадор Абдураимов — один из самых титулованных футболистов узбекского футбола. Начинал свою карьеру в ташкентском "Пахтакоре", сыграв за эту команду 358 матчей. В 1968 году Абдураимов стал лучшим бомбардиром СССР, забив за сезон 22 мяча. Он основатель целой футбольной династии: в различных азиатских клубах играли трое его сыновей из пяти.
Старший тренер сборной команды СССР по футболу Гавриил Качалин ( справа) и нападающий Берадор Абдураимов - Sputnik Узбекистан
1/18
Берадор Абдураимов — один из самых титулованных футболистов узбекского футбола. Начинал свою карьеру в ташкентском "Пахтакоре", сыграв за эту команду 358 матчей. В 1968 году Абдураимов стал лучшим бомбардиром СССР, забив за сезон 22 мяча. Он основатель целой футбольной династии: в различных азиатских клубах играли трое его сыновей из пяти.
© Sputnik / Б. Елин / Перейти в фотобанкВратарь сборной СССР по футболу Юрий Пшеничников также начинал свою футбольную карьеру в столичном "Пахтакоре". Затем играл в "ЦСКА" Ташкент, а также в национальной сборной СССР, за которую провел 19 матчей. В 1968 году в составе ташкентских армейцев был признан лучшим голкипером года. За свою вратарскую карьеру провел 110 матчей "на ноль". Из-за травмы руки рано завершил спортивную карьеру, продолжая работать в разных клубах тренером.
Вратарь сборной СССР по футболу Юрий Пшеничников - Sputnik Узбекистан
2/18
Вратарь сборной СССР по футболу Юрий Пшеничников также начинал свою футбольную карьеру в столичном "Пахтакоре". Затем играл в "ЦСКА" Ташкент, а также в национальной сборной СССР, за которую провел 19 матчей. В 1968 году в составе ташкентских армейцев был признан лучшим голкипером года. За свою вратарскую карьеру провел 110 матчей "на ноль". Из-за травмы руки рано завершил спортивную карьеру, продолжая работать в разных клубах тренером.
© Sputnik / Б. Елин / Перейти в фотобанкВратарь сборной команды СССР по футболу Юрий Пшеничников во время тренировки.
Вратарь сборной СССР по футболу Юрий Пшеничников - Sputnik Узбекистан
3/18
Вратарь сборной команды СССР по футболу Юрий Пшеничников во время тренировки.
© Commons.wikimedia / Vasyatka1Мемориальная доска на памятнике игрокам футбольной команды "Пахтакор". Команда разбилась 11 августа 1979 года в небе над Днепропетровском, когда летела на матч в Минск.
Мемориальная доска на памятнике игрокам футбольной команды Пахтакор - Sputnik Узбекистан
4/18
Мемориальная доска на памятнике игрокам футбольной команды "Пахтакор". Команда разбилась 11 августа 1979 года в небе над Днепропетровском, когда летела на матч в Минск.
© Sputnik / Юрий Тутов / Перейти в фотобанкПамятник игрокам футбольной команды "Пахтакор", погибшим в авиакатастрофе 11 августа 1979 года. Боткинское кладбище в Ташкенте. Состав того рокового сезона считали самым сильным за всю историю клуба и прочили ему высокие места во чемпионате СССР.
Памятник игрокам Пахтакора в Ташкенте - Sputnik Узбекистан
5/18
Памятник игрокам футбольной команды "Пахтакор", погибшим в авиакатастрофе 11 августа 1979 года. Боткинское кладбище в Ташкенте. Состав того рокового сезона считали самым сильным за всю историю клуба и прочили ему высокие места во чемпионате СССР.
© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкМаксим Шацких — лучший бомбардир сборной Узбекистана (36 голов) и рекордсмен чемпионата Украины (124 гола). Больше всего известен по выступлениям за киевское "Динамо". За этот клуб он провел 215 матчей и забил 142 мяча.
Игрок Динамо Максим Шацких (справа) - Sputnik Узбекистан
6/18
Максим Шацких — лучший бомбардир сборной Узбекистана (36 голов) и рекордсмен чемпионата Украины (124 гола). Больше всего известен по выступлениям за киевское "Динамо". За этот клуб он провел 215 матчей и забил 142 мяча.
© Commons.wikimedia / Илья ХохловФутболист Максим Шацких четырежды выигрывал Кубок Украины, дважды — Суперкубок Украины, а на у себя на родине в Узбекистане четыре раза признавался футболистом года.
Футболист Максим Шацких - Sputnik Узбекистан
7/18
Футболист Максим Шацких четырежды выигрывал Кубок Украины, дважды — Суперкубок Украины, а на у себя на родине в Узбекистане четыре раза признавался футболистом года.
© championat aiaСоветский и узбекский футболист, полузащитник и тренер Мирджалол Касымов. Он является трехкратным чемпионом страны, а в разные годы возглавлял национальную олимпийскую и основную футбольные команды Узбекистана.
Советский и узбекский футболист, полузащитник, тренер Мирджалол Касымов - Sputnik Узбекистан
8/18
Советский и узбекский футболист, полузащитник и тренер Мирджалол Касымов. Он является трехкратным чемпионом страны, а в разные годы возглавлял национальную олимпийскую и основную футбольные команды Узбекистана.
© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкФутболист Одил Ахмедов — капитан национальной сборной Узбекистана и игрок футбольного клуба "Краснодар". В 2015 году Ахмедова в четвертый раз признали футболистом года в Узбекистане.
Футболист Одил Ахмедов (справа) - Sputnik Узбекистан
9/18
Футболист Одил Ахмедов — капитан национальной сборной Узбекистана и игрок футбольного клуба "Краснодар". В 2015 году Ахмедова в четвертый раз признали футболистом года в Узбекистане.
© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкИгрок ФК "Краснодар" и сборной Узбекистана Одил Ахмедов
Игрок ФК Краснодар и сборной Узбекистана Одил Ахмедов - Sputnik Узбекистан
10/18
Игрок ФК "Краснодар" и сборной Узбекистана Одил Ахмедов
© Федерация футбола УзбекистанаТренер национальной сборной Узбекистана Самвел Бабаян. Возглавив команду после серии поражений на отборочном этапе ЧМ-2018, он сумел выграть с командой последующие пять матчей подряд и сохранил шансы узбекистанцев на попадание на мундиаль.
Тренер национальной сборной Узбекистана Самвел Бабаян - Sputnik Узбекистан
11/18
Тренер национальной сборной Узбекистана Самвел Бабаян. Возглавив команду после серии поражений на отборочном этапе ЧМ-2018, он сумел выграть с командой последующие пять матчей подряд и сохранил шансы узбекистанцев на попадание на мундиаль.
© Sputnik / Папикьян / Перейти в фотобанкСпортивный стадион "Пахтакор" в Ташкенте. Комплекс был открыт в 1956 году. Стадион вмещает 35 тысяч зрителей. На "Пахтакоре" кроме домашних матчей одноименного клуба проходят игры национальной сборной.
Стадион Пахтакор - Sputnik Узбекистан
12/18
Спортивный стадион "Пахтакор" в Ташкенте. Комплекс был открыт в 1956 году. Стадион вмещает 35 тысяч зрителей. На "Пахтакоре" кроме домашних матчей одноименного клуба проходят игры национальной сборной.
© Федерация футбола УзбекистанаКоманда "Пахтакор" по итогам 2015 года стала одиннадцатикратным чемпионом Узбекистана по футболу.
Команда Пахтакор — чемпион Узбекистана по футболу - Sputnik Узбекистан
13/18
Команда "Пахтакор" по итогам 2015 года стала одиннадцатикратным чемпионом Узбекистана по футболу.
© CHAMPIONAT.asiaГеннадий Красницкий советский футболист, тренер. В прошлом нападающий ташкентского "Пахтакора". Мастер спорта СССР.
Геннадий Красницкий советский футболист, тренер - Sputnik Узбекистан
14/18
Геннадий Красницкий советский футболист, тренер. В прошлом нападающий ташкентского "Пахтакора". Мастер спорта СССР.
© GOALФутболист Сервер Джепаров с кубком лучшего игрока Азии в 2011-м году
Футболист Сервер Джепаров с кубком лучшего игрока Азии в 2011-м году - Sputnik Узбекистан
15/18
Футболист Сервер Джепаров с кубком лучшего игрока Азии в 2011-м году
© Commons.wikimedia / Илья ХохловСоветский футболист, тренер Вадим Абрамов. Карьеру игрока начинал у себя на родине, в Азербайджане, но в конце 1980-х перебрался в Узбекистан в качестве тренера. Несколько лет возглавлял ферганский клуб "Нефтчи", четыре раза приводя его к чемпионству и завоевав Кубок Узбекистана. В 2011 году Абрамов был признан тренером года.
Советский футболист, тренер Вадим  Абрамов - Sputnik Узбекистан
16/18
Советский футболист, тренер Вадим Абрамов. Карьеру игрока начинал у себя на родине, в Азербайджане, но в конце 1980-х перебрался в Узбекистан в качестве тренера. Несколько лет возглавлял ферганский клуб "Нефтчи", четыре раза приводя его к чемпионству и завоевав Кубок Узбекистана. В 2011 году Абрамов был признан тренером года.
© Commons.wikimedia / ShohruhСтадион "Бунёдкор" в Ташкенте был построен в 2012 году к 100-летию футбола в Узбекистане. Арена вмещает 35 тысяч зрителей. На домашнем стадионе одноименного клуба "Бунедкор" также проводятся матчи с участием национальной сборной Узбекистана. В частности, именно на этой арене узбекистанцы проведут две последних встречи второго отборочного этапа ЧМ-2018 против Бахрейна и Филиппин.
Стадион Бунёдкор в Ташкенте - Sputnik Узбекистан
17/18
Стадион "Бунёдкор" в Ташкенте был построен в 2012 году к 100-летию футбола в Узбекистане. Арена вмещает 35 тысяч зрителей. На домашнем стадионе одноименного клуба "Бунедкор" также проводятся матчи с участием национальной сборной Узбекистана. В частности, именно на этой арене узбекистанцы проведут две последних встречи второго отборочного этапа ЧМ-2018 против Бахрейна и Филиппин.
© Commons.wikimedia / FarsizabonМузей футбола Узбекистана внутри стадиона "Бунёдкор".
Музей футбола Узбекистана внутри стадиона Бунёдкор - Sputnik Узбекистан
18/18
Музей футбола Узбекистана внутри стадиона "Бунёдкор".
Лента новостей
0