Сборная Узбекистана с минимальным счетом одолела Филиппины

Сборной Узбекистана осталось сделать всего один шаг, чтобы пройти в третий отборочный раунд квалификации чемпионата мира в России 2018 года - следующий матч команда проведет 29 марта против Бахрейна.

ТАШКЕНТ, 24 мар — Sputnik. Сборная Узбекистан по футболу провела первый из оставшихся двух матчей, которые отделяют ее от попадания в третий отборочный раунд квалификации чемпионата мира в России 2018 года. Команда Самвела Бабаяна в красивом стиле переиграла сборную Филиппин 1:0, впервые за последние двадцать лет продемонстрировав не только наличие амбиций и желания, но и класса для того, чтобы бороться за выход в финальную стадию мундиаля.

Кордоны, погода и кричалки

Ажиотаж перед этим матчем был огромный. Еще за пару дней до игры стало понятно, что все 34 тысячи мест на стадионе "Бунедкор" будут заняты болельщиками. Однако трагические события в Брюсселе внесли свои коррективы — милиция еще на подходах к стадиону выставила два кордона, где тщательно обыскивала всех болельщиков, и это еще помимо кордона на входе в сам стадион. Но никто не жаловался, все прекрасно понимали, почему приняты такие меры предосторожности.

Тренер национальной сборной Узбекистана Самвел Бабаян - Sputnik Узбекистан
Самвел Бабаян: нам как воздух нужны очки
Местные болельщики также подготовились к игре. Кто-то шел завернутый в огромный национальный флаг, многие красили лица в узбекский триколор, одевали разноцветные парики или огромные макеты традиционных узбекских шапок — тюбетеек, которые по легенде приносят удачу. Шумовая поддержка на стадионе тоже была что надо. Ритм задавали несколько барабанщиков на центральной трибуне, в ход шли приличные и не совсем кричалки.

Погода также преподнесла сюрприз командам. В первой игре в Маниле лил проливной дождь, и футболисты были похожи на корабли, бороздящие просторы мирового океана, настолько плохо дренаж поля справлялся со своей работой. За день до игры в Ташкенте стояла прекрасная теплая весенняя погода и даже тренер гостей Томас Дули отмечал, что, хотя бы в этот раз командам удастся сыграть в футбол, а не принимать грязевые ванны на поле.

Однако погода буквально за пять часов до матча испортилась, в столице пошел проливной дождь и казалось мечтам Дули не сбыться. Но суперсовременное поле "Бунедкора" выдержало и команды получили шанс показать, на что способны.

Везет тому, кто везет

Игра началась сумбурно. Первые минуты обе команды много суетились, мяч в основном держался в центре поля. Постепенно наши футболисты придавили соперника, уже на 8-й минуте Сергеев выскочил один на один с вратарем, но не смог переиграть оппонента.

Роковой для гостей стала 11-я минута. Хосе Элмер Портериа нарушил правила на подходах к нашей штрафной, въехав прямой ногой в стопу Егора Кримца. Будь здесь английский судья — дал бы желтую карточку, а японец Сато Рюжи вытащил красную.

До конца первого тайма узбекистанцы создали не один десяток опасных моментов у ворот филиппинцев. Стопроцентный шанс упустил Сервер Джепаров с трех метров не попавший в ворота, пару минут спустя мяч разминулся со штангой после удара Одила Ахмедова. Если бы не вратарь сборной Филиппин быть бы голу в первом тайме. Но не случилось…

Олимпийская сборная Узбекистана - Sputnik Узбекистан
Сборная Узбекистана сыграет против команд Филиппин и Бахрейна
Второй тайм, как и ожидалось, начался с атак узбекистанцев. Гости были плотно прижаты к своим воротам. За всю первую 45-минутку они ни разу не смогли даже толком выйти со своей половины поля, та же ситуация повторилась и во второй половине встречи. Время шло, а мяч все никак не хотел залетать в ворота Филиппин. Наши футболисты стали нервничать, вместо игры в пас и растягивания обороны соперника они свалились на простые забросы в штрафную.

Филиппинцы всей командой отошли назад, практически припарковали в воротах "автобус". Игроки бросались под удары узбекистанцев, сбивали нашу игру мелкими фолами. Времени оставалось все меньше, и Бабаян выпустил на поле свое секретное оружие — Александра Гейнриха, который уже не раз выручал сборную. Именно он на 59-й минуте сделал замечательный навес в штрафную, который в ворота переправил Анзор Исмаилов.

После этого игра превратилась практически в товарищескую. Наши продолжили атаковать, создавали неплохие моменты, а соперник просто отбивался, дожидаясь финального свистка. Гейнрих успел отметиться и на 84-й минуте, с четырех метров попав в правую штангу.

В результате игра закончилась со счетом 1:0. Теперь сборной Узбекистана осталось сделать всего один шаг — следующий матч команда проведет 29 марта против Бахрейна.