"Локомотив" и "Пахтакор" потеряли очки в 4-м туре чемпионата страны

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкГлавный судья во время футбольного матча
Главный судья во время футбольного матча - Sputnik Узбекистан
В очередном туре национального футбольного первенства "Локомотив" и "Пахтакор" не смогли одержать побед, довольствовавшись ничейными результатами. В итоге в турнирной таблице сразу четыре команды оказались в лидерах, а действующий чемпион Узбекистана откатился на шестую позицию, отстав на два очка.

ТАШКЕНТ, 12 апр — Sputnik. Накануне вечером в Ташкенте прошел последний матч четвертого тура чемпионата Узбекистана по футболу. Это была первая встреча в рамках текущего розыгрыша турнира команд из так называемой "элитной четверки", в которую входят постоянно претендующие на футбольный Олимп "Пахтакор", "Бунёдкор", "Локомотив" и "Насаф". В этот раз на поле столичного стадиона "Пахтакор" сошлись "львы" и "драконы", своей игрой доказав, что в этом сезоне никто не готов уступать футбольную корону.

Кто-то теряет, а кто-то находит

Матч - Sputnik Узбекистан
"Пахтакор" и "Бунёдкор" оступились в играх третьего тура
"Пахтакору", который оступился в прошлом туре в игре с "Бухарой" и неудачно выступил в Азиатской лиге чемпионов, необходимо было не только реабилитироваться перед своими болельщиками, но и не отпустить далеко конкурентов в чемпионской гонке. Обе команды прошли сквозь горнило непростых игр в лиге чемпионов, поэтому начало матча выдалось крайне невнятным. Похоже игроки просто устали и входили в игру, что называется уже на поле.

Этот важный матч в плане проверки сил и расстановки позиций в турнирной таблице, не вызвал особых эмоций у болельщиков. Поддержать свои команды на трибуны пришли менее 4 тысяч фанатов, возможно, сказался рабочий день и дождливая погода, однако было крайне удивительно видеть пустые трибуны столичного стадиона.

К 10-й минуте футболисты раскачались, у обеих команд стала получаться красивая комбинационная игра, в которой больше преуспели хозяева. "Львы" планомерно растаскивали оборону соперника, "Насаф" отвечал стремительными контратаками. Однако удачливее в такой игре оказались футболисты столичной команды, выполнившие нехитрый розыгрыш, который замкнул Камолиддин Таджиев на 44-й минуте.

Во втором тайме игра приобрела другой характер. Хозяева, видимо, надеявшиеся отстоять минимальное преимущество, отошли назад, стали играть вторым номером, за что и поплатились. "Насаф" организовал серьезное давление на оборону соперника, практически запер "львов" на их половине поле. В результате на 57-й минуте Бабур Абдухаликов после навеса головой вколотил мяч в ворота — 1:1.

Последние 30 минут матча обе команды стремились добыть необходимые три очка, но было видно, что начало сезона дает о себе знать. И те, и другие часто ошибались в передачах, в завершении атак не хватало точного последнего паса. Итог встречи 1:1 и чемпион страны "Пахтакор" с 8-ю очками после 4-х игр опустился на шестое место. "Насаф" набрал 10 очков и теперь делит 1-4 место с тремя другими клубами.

Интересно, что после игры наставники команд разошлись в оценке ее результатов, если Бердыев был рад очку на поле "Пахтакора", то Колосовский оказался разочарованным.

"Обе команды являются грандами узбекского футбола, но мы ждали от игры большего, ребята играли на победу. На нас сказался трудный перелет в рамках Азиатской лиги чемпионов. День отдыха, который был у соперника, при таких матчах очень многое значит. Также нам очень не хватало отсутствовавшего Искандерова", — отметил старший тренер "Пахтакора" Григорий Колосовский.

Футбольный клуб Бунёдкор - Sputnik Узбекистан
"Насаф" и "Бунёдкор" ухудшили свои позиции в Азиатской лиге чемпионов
По мнению же Бердиева, результат матча в Ташкенте неплох для его команды.

"Очко на поле "Пахтакора" дорогого стоит. Гол Таджиева перепутал нам все планы на игру и осложнил задачу. Ребята не выполнили предматчевую установку не нарушать правила перед штрафной. Но мы смогли найти силы и сравнять счёт. Думаю, результат справедлив", — подчеркнул наставник "Насафа" Рузикул Бердиев.

Поезд ушел на запасной путь

Столичный "Локомотив", выигравший четыре последние игры в чемпионате и лиге чемпионов, забив 11 мячей, был явным фаворитом в гостевой встрече с джизакской "Согдианой", которая в трех встречах набрала всего одно очко. Однако хозяева "уперлись рогом" и помешали железнодорожникам выйти на первое место в таблице.

Футбол. ЕВРО - 2012. Финальный матч сборных Испании и Италии - Sputnik Узбекистан
"Локомотив" вышел на первое место в группе в Азиатской лиге чемпионов
Матч в Джизаке пошел явно не по сценарию гостей. Приехавшие играть на мастерстве железнодорожники столкнулись не только с массированной обороной соперника, что можно было предугадать, но и интересными тактическими задумками в центре поля. Игра "Согдианы" в начале встречи настолько ошарашила "Локомотив", что он так и не смог прийти в себя до конца матча. Не исключено, что решающую роль в результате сыграла и усталость команды после игр в лиге чемпионов, тем более, что тренерский штаб оставил в запасе некоторых игроков.

Сам матч превратился в разрозненную цепочку отдельных эпизодов, часто перераставших в грубость. Футболисты обеих команд заработали 8 желтых карточек. На 47-й минуте результатом одной из таких стычек стал пенальти в ворота железнодорожников, который успешно реализовал Мурад Холмухаммедов. Весь второй тайм гости пытались отыграться, но комбинационная игра шла у них с трудом. Только на 81-й минуте им удалось забить спорный мяч, отличился Темурходжа Абдухаликов.

В остальных мачтах тура были зафиксированы следующие результаты: "Шуртан" — "Бунёдкор" — 0:1, "Коканд-1912" — "Бухара" — 0:1, "Андижан" — "Нефтчи" — 2:1, "Обод" — "Кызылкум" — 2:2, "Алмалык" — "Металлург" — 2:0, "Машъал" — "Навбахор" — 2:1.

Теперь в турнирной таблице сложилась следующая ситуация. "Локомотив", "Насаф", "Бунёдкор" и продолжающий удивлять "Кызылкум" набрали по 10 очков и делят 1-4 место. "Металлург" отстает от них всего на одно очко, а "Пахтакор" и "Бухара" — на два.