"Пахтакор" и "Насаф" сохранили шансы на плей-офф лиги чемпионов

© pixabajarmolukФутбольный стадион
Футбольный стадион - Sputnik Узбекистан
"Пахтакор" сделает все возможное для выхода в плей-офф Азиатской лиги чемпионов - львы показали профессиональный футбол, одержав победу в матче с "Аль Джазирой". "Насаф" не оправдал ожидания болельщиков в матче с "Аль Айном" из ОАЭ.

ТАШКЕНТ, 20 апр — Sputnik. Предпоследний этап группового турнира Азиатской лиги чемпионов стал светлым пятном в крайне невыразительном выступлении на турнире чемпиона страны — столичного "Пахтакора". Команда смогла собраться и выдать яркий матч, который принес болельщикам надежду. В противовес "львам" футболисты "Насафа" не смогли воспользоваться преимуществом домашних стен и потеряли в принципиальной встрече два очка.

Камбэк "Пахтакора"

Перед игрой в ОАЭ столичная команда была поставлена перед простым выбором — необходимо было выигрывать во что бы то ни стало для выхода в плей-офф Азиатской лиги чемпионов. И это при том, что две предыдущие выездные игры на турнире "львы" проиграли с крупным счетом. Однако на стороне узбекистанцев оказался расклад в турнирной таблице.

"Аль Джазира" к этому моменту потеряла даже математические шансы на продолжение участия в турнире, поэтому верилось с трудом, что команда будет играть на все 100 процентов.

Футбольный мяч - Sputnik Узбекистан
"Пахтакор" уходит в штопор

В принципе так и произошло. "Пахтакор" с первых секунд вошел в игру и не давая ни шанса сопернику, начал осаду ворот. Моменты следовали один за одним, поэтому вполне логично, что на 9-й минуте "львы" вышли вперед. Красивым ударом со штрафного с 25 метров Шерзод Каримов поразил ближнюю девятку ворот соперников. После этого команда отошла назад, стараясь сохранить добытое преимущество. Это позволило хозяевам собраться и выдать неплохой отрезок в начале второй половины встречи.

После серии атак футболисты "Аль Джазиры" получили право на, казалось бы, неопасный штрафной. Мяч после простого навеса опустился в центр нашей вратарской зоны, где почему-то вместо защитников оказался Тьягу Невеш. Рыбкин, выбежавший исправлять ситуацию, сбил игрока соперника. Судья назначил пенальти, успешно реализованный Али Мабхутом — 1:1.

Узбекистанцы не сломались после этого разочаровывающего начала второго тайма. Всего через две минуты Игорь Сергеев, до этого времени находящийся в тени, сам обыграл практически всю оборону соперника. Сначала он напугал прессингом одного защитника, затем второго, отобрал у них мяч, пробежал около 20 метров и удачно пробил по воротам — 1:2. Это была еще не точка, но уже близко к ней. Футболисты "Аль Джазиры" бросили играть и за оставшиеся полчаса практически не создали опасных моментов. Наши же под занавес встречи забили еще один гол — с пенальти отличился все тот же Сергеев.

"Нам была необходима победа, так как только она сохраняла шансы на продолжение участия в лиге чемпионов. Команда допускала ошибки на поле, но в целом ее игра была хорошей. Перед ответной встречей у нас будут игры национального чемпионата, где мы постараемся устранить все недостатки в игре команды", — подчеркнул старший тренер "Пахтакора" Григорий Колосовский.

В последнем матче группового этапа "Пахтакор" в Ташкенте примет немотивированную "Аль Джазиру". Если львы одержат победу, а "Аль Хилал" (Саудовская Аравия) потеряет очки в матче с "Тракторсози" (Иран), то наши выйдут со второго места в плей-офф.

Когда ничья — это поражение

Каршинский "Насаф" в преддверии домашнего матча с "Аль Айном" из ОАЭ имел вполне осязаемые шансы на продолжение борьбы в следующей стадии турнира. Необходимо было просто выиграть, тем более что соперник по итогам пяти матчей пропустил шесть мячей. Для обеих команд эта игра была решающей, тот, кто выигрывал, получал неплохие шансы на второе место в группе.

Желание каршинцев победить показало себя уже на первой минуте встречи. "Драконы" разыграли угловой и после некоторой суеты в штрафной площади соперника мяч в ворота проткнул Максуд Каримов — 1:0. Весь первый тайм прошел в попытках гостей отыграться, которые имели немало неплохих возможностей.

"Насаф" отбивался не умением, а скорее числом. На 31-й минуте футболистам "Аль Айна" удался великолепный розыгрыш, Морено Данило Асприлья обыграл нескольких защитников и красиво пробил в дальний нижний угол ворот — 1:1.

Футбольный клуб Бунёдкор - Sputnik Узбекистан
"Насаф" и "Бунёдкор" ухудшили свои позиции в Азиатской лиге чемпионов

Весь второй тайм хозяева пытались забить. Но получилось это у соперника. Бразильский легионер Дуглас в прыжке поразил ворота ударом головой, правда, как выяснилось позже из офсайда. В результате матч закончился ничьей и "Насаф" опустился на четвертое место в группе.

"Я доволен игрой команды, которой противостояли сильные футболисты. Мы боролись на поле и сделали все возможное. В начале встречи забили быстрый гол, но затем отдали инициативу в руки соперника. Это была наша ошибка, они в результате создали много моментов. Но шансы еще есть, будем бороться", — сказал наставник "Насафа" Рузикул Бердиев.

Теперь для выхода в плей-офф "драконам" необходимо на выезде обыгрывать "Аль Айн" и надеяться, что "Аль Ахли" (Саудовская Аравия) потеряет очки в матче с "Аль Джаишем" (Катар).