"Бунёдкор" с треском вылетел из лиги чемпионов

© fotoliaФутбол. Пенальти
Футбол. Пенальти - Sputnik Узбекистан
Узбекский клуб неприятно удивил болельщиков: из 32 команд, участвующих в лиге чемпионов, только две набрали меньше очков, чем "ласточки". Последний матч с катарской "Лахвией" не порадовал большим числом опасных моментов.

ТАШКЕНТ, 21 апр — Sputnik. Столичный "Бунёдкор" стал в этом сезоне первым узбекским клубом, который досрочно потерял все шансы на продолжение борьбы в Азиатской лиге чемпионов.

Трудно было предположить, что неоднократный чемпион и самая финансово устойчивая команда страны войдет в число худших на турнире. Из 32 команд, участвующих в лиге чемпионов, только две набрали меньше очков, чем "ласточки". Одна надежда на "Локомотив", который взял важное очко на выезде в ОАЭ, и закрепился на первом месте в группе.

"Ласточки" летят домой

Несмотря на заявления тренерского штаба и футболистов узбекской команды о необходимости завоевания победы в матче с катарской "Лахвией", игра на поле показала неспособность сегодняшнего "Бунёдкора" решать необходимые задачи через "не могу".

Нельзя сказать, что хозяева играли хуже приезжих футболистов, скорее обе команды продемонстрировали инертный футбол, в котором больше повезло катарцам.

Футбольное поле, ворота - Sputnik Узбекистан
"Бунедкор" прошел в групповой этап Лиги чемпионов Азии

Матч не порадовал болельщиков большим числом опасных моментов. Все то, что командам удалось создать на двоих, складывалось из ошибок защитников и простых длинных пассов со своей половины поля в сторону нападающих. В целом гости были острее, создали несколько интересных возможностей для взятия ворот. И если в первом тайме "ласточкам" везло, то во втором — все встало на свои места.

Первый гол катарцев получился каким-то "спартаковским". Резкий выпад по левому флангу, мелкая перепасовка и стеночки в штрафной, после десятка пассов мяч отдается никем не прикрытому на дальней штанге Кариму Будиафу и — 0:1. Столичная команда пыталась отыграться, но все ее усилия скатились на дальние удары, которые не несли особой опасности. Точку в мачте поставил Мухаммад Мунтари на 79-й минуте.

Оборона хозяев в очередной раз дала сбой, подарив на ровном месте мяч соперникам, которые разыграли эффектную комбинацию и добили "ласточек" — 0:2.

Футбольный клуб Бунёдкор - Sputnik Узбекистан
"Амкар" и "Бунедкор" не выявили победителя в контрольном матче

Интересно, что проигрыш "Лахвие" продолжил несчастливую традицию для "Бунёдкора", который не может забить у себя дома уже второй сезон в Азиатской лиге чемпионов. Наставник столичной команды Сергей Лущан не стал скрывать проблем в команде и довольно подробно описал, что стало причиной неудачного выступления в турнире.

По его словам, команда пока не научилась играть на достойном уровне и в атаке, и в обороне.

"Мы демонстрировали неплохую игру, но после пропущенного мяча начались ошибки. Футболисты бросились отыгрываться, забыли об обороне, оголили тылы. Так играть нельзя. Команда разваливается мгновенно после пропущенного мяча. Это, прежде всего, касается обороны. Нам не хватает класса для борьбы с командами такого уровня и это глобальная проблема. Есть вопросы и к атаке — чтобы забить нам необходимо не менее трех моментов. Это конечно не уровень лиги чемпионов, наш вылет закономерен, вину за поражение беру на себя", — подчеркнул Лущан.

К чести наставника стоит сказать, что многие из проблем сегодняшнего "Бунёдкора" объективны. За последние два года команду покинули ряд ключевых игроков, перешедших в том числе и в ведущие азиатские клубы. Замены им до сих пор нет, тем более, что клуб в прошлом году провозгласил цель — делать ставку на своих воспитанников, а для этого требуется время.

Остался один шаг

Столичный "Локомотив" остался единственным узбекским клубом, который имеет не математические, а вполне осязаемые и, что главное, зависящие напрямую от самой команды, шансы на выход в плей-офф. Осталось сделать последний шаг — обыграть дома "Аль Наср" из ОАЭ.

"Бунёдкор" практически лишился шансов в Азиатской лиге чемпионов

Железнодорожники продемонстрировали в этом розыгрыше лиге чемпионов такую солидность игры, что тренерский штаб вправе задуматься если не о победе на турнире, то как минимум о выходе в полуфинал. Команда не проиграла в групповой стадии ни одного матча, забила шесть и пропустила три мяча.

Не стал исключением из правил матч против "Аль Насра". Гости контролировали игру, не позволяя соперникам создавать много опасных моментов. Счет был открыт на 31-й минуте. Легионеру гостей Жиресу Кембо Экоко удался великолепный обводящий удар с расстояния в 30 метров в дальнюю девятку. Но этот гол был случаен, логика игры подсказывала совсем другой результат. Поэтому не случайно, что на 43-й минуте Темурхуджа Абдухаликов восстановил паритет, замкнув головой подачу с углового.

На 64-й минуте "Локомотив" и вовсе мог выиграть матч. Удар с дальней дистанции Санжара Шоахмедова с трудом отбил голкипер. В результате — 1:1, железнодорожники сохранили первое место в группе с девятью набранными очками.

"Обе команды играли хорошо, но наши защитники много ошибались в начале игры. Хорошо, что в дальнейшем им удалось прийти в себя. В целом команда показала хорошую игру и однозначно мы были лучше во втором тайме. Мы играем на победу в каждом матче и надеялись взять три очка и в этой игре. В Ташкенте сделаем все, чтобы добиться победы и выйти из группы с первого места", — отметил главный тренер железнодорожников Андрей Микляев.