Столичный "Локомотив" не проиграл первый матч в 1/8 лиги чемпионов

Футболисты из Узбекистана, закончившие на первом месте групповую стадию турнира и не проигравшие в ней ни одного матча, в очередной раз продемонстрировали, что умеют играть по счету.

ТАШКЕНТ, 18 мая — Sputnik. Столичный "Локомотив" провел первый матч в рамках 1/8 Азиатской лиги чемпионов. Соперником узбекистанцев стал саудовский "Аль Хилал", который у себя на поле не смог сломить оборонные редуты железнодорожников.

Футболисты из Узбекистана, закончившие на первом месте групповую стадию турнира и не проигравшие в ней ни одного матча, в очередной раз продемонстрировали, что умеют играть по счету. С первых минут мачта стало ясно, что "Локомотив" в этом двух раундовом противостоянии с саудовцами сделает ставку на встречу в Ташкенте. Поэтому приоритетом для команды стала неприкосновенность своих ворот и игра от обороны.

Игроки футбольного клуба Локомотив - Sputnik Узбекистан
"Локомотив" заключил контракты с тремя новыми игроками

Такая вера в непогрешимость своей защиты чуть не подвела железнодорожников. Было видно, что саудовцы хорошо подготовились к матчу тактически, разобрали нашу команду, что называется по винтикам, знали ее слабые места и умело ими пользовались. Если бы не многоопытный голкипер узбекистанцев Игнатий Нестеров, игравший в тот вечер не просто замечательно, а вдохновенно, "Локомотив" уехал бы из Эр-Рияда как минимум с двумя пропущенными мячами.

Хозяева контролировали мяч практически всю игру, но первая половина тайма прошла в позиционной игре в центре поля. Ближе к концу первой 45-минутки саудовцы взялись за дело более серьезно, прижали к воротам железнодорожников и даже забили гол, правда из офсайда. Еще несколько опасных ударов Карлоса Эдуардо и Навафа Аль Абида успешно отразил Нестеров.

"Локомотив" смог создать что-то похожее на давление у ворот соперника только к середине второго тайма. Узбекские футболисты несколько раз били по воротам с разных дистанций, но эти выстрелы с трудом можно было назвать опасными для голкипера саудовцев. Хозяева же устроили настоящий штурм на исходе встречи. За семь минут до конца Нестеров каким-то чудом отразил ногами удар с близкого расстояния Халида Кааби, позволив увести своей команде безголевую ничью — 0:0.

Ташкентский Локомотив - Sputnik Узбекистан
"Локомотив" вышел в плей-офф лиги чемпионов

"Мы создали достаточно стопроцентных голевых моментов, команде просто не повезло. А там, где казалось везло, был голкипер соперника. Нам удалось сломать планы "Локомотива", навязать им свою игру, но футболисты не смогли забить, это главная проблема матча. Плохая игра нападающих во многом стала такой из-за непонятной инертности полузащиты. Будем это исправлять. Нулевая ничья — разочаровывающий для нас результат, но мы все еще имеем шансы пройти в следующий этап", — сказал наставник "Аль Хилала" Георгиос Донис.

По мнению главного тренера "Локомотива" Андрея Микляева, его команде повезло, что соперника играл не на все 100-процентов своих возможностей.

"Мы ожидали, что соперник сыграет лучше, окажет намного больше давления на нас. Но они не смогли, это хорошо для нас. Матч был очень тяжелый. Мы сознательно играли от обороны, игроки выполнили все установки тренерского штаба. Во втором матче мы покажем свою лучшую игру, чтобы выйти в следующий этап турнира", — отметил он.

Ответная встреча команд пройдет в Ташкенте 24 мая.