"Трудно быть скромным, будучи таким великим": история Мохаммеда Али

Подписаться
Легендарный боксер Мохаммед Али, госпитализированный из-за проблем с дыханием, скончался в пятницу, 4 июня, в США в возрасте 74 лет.

Американский боксер, чемпион Олимпийских игр 1960 года Мохаммед Али (настоящее имя — Кассиус Марцеллиус Клей) родился 17 января 1942 года в Луисвилле (штат Кентукки, США). Боксом начал заниматься с раннего детства.

В 1964 году Кассиус Клей получил свое первое звание чемпиона в результате боя с Сонни Листоном, победив его техническим нокаутом в седьмом раунде. В том же году Клей принял ислам и изменил имя на Мохаммед Али.

Легендарный боксер Мохаммед Али скончался в США - Sputnik Узбекистан
Легендарный боксер Мохаммед Али скончался в США

В 1966-1967 годах боксер защитил свой титул против Брайна Лондона, Карла Милденбергера, Кливленда Уильямса, Эрни Террела и Зоры Фолли.

В 1967 году во время войны с Вьетнамом Мохаммед Али был призван в армию США, но отказался участвовать в войне. Звание его было аннулировано, а самого боксера осудили на пять лет, за уклонение от службы. В это время Али было запрещено заниматься боксом. В 1970 году Верховный суд США отменил приговор, и боксер вернулся на ринг.

В марте 1971 года Мохаммед Али впервые вышел на ринг против Джо Фрейзера. Этот бой впоследствии был назван "боем года" по версии журнала "Ринг". В 15-м раунде Али побывал в нокдауне, а после окончания поединка судьи пришли к выводу, что бой он проиграл. Это было первое поражение Али в карьере.

В 1974 году состоялся второй поединок между Мохаммедом Али и Джо Фрейзером. В этом бою победил Али, выиграв его по очкам.

30 октября 1974 года состоялся бой за звание чемпиона мира между Джоржем Форменом, действующим чемпионом, и претендентом Мухаммедом Али. Этот бой специалисты считают, как "величайший и незабываемый". Его выиграл Али, став чемпионом.

1 октября 1975 года Али провел ещё один поединок, который тоже навсегда остался в истории мирового бокса. Им стал поединок, в котором Мохаммед Али в третий раз встречался с Джо Фрейзером и опять победил его.

В 1978 году Мохаммед Али решил закончить карьеру боксера. Для завершающего боя был выбран олимпийский чемпион 1976 года Леон Спинкс, которому Али проиграл. Бой получил статус "Бой года" по версии журнала "Ринг".

Али вызвал Леона Спинкса на реванш, который прошел 15 сентября 1978 года. В этот раз Али выиграл единогласным решением судей. После чего ушел из бокса. Из-за финансовых трудностей ему вскоре снова пришлось выйти на ринг. Но лишь для того, чтобы проиграть два боя — один в октябре 1980 года против Ларри Холмса и второй против Тревора Бербика в декабре 1981 года. После чего Али окончательно ушел из бокса.
Вскоре у спортсмена была обнаружена болезнь Паркинсона.

В 1990 году Али был избран в Национальный зал славы бокса. 

Легендарный боксер Мохаммед Али, госпитализированный из-за проблем с дыханием, скончался в пятницу, 4 июня, в США в возрасте 74 лет.

© REUTERS / Action Images / Sporting Pictures/FileЛегендарный боксер Мохаммед Али, госпитализированный из-за проблем с дыханием, скончался в пятницу в США в возрасте 74 лет.
Скончался легендарный боксер Мохаммед Али - Sputnik Узбекистан
1/9
Легендарный боксер Мохаммед Али, госпитализированный из-за проблем с дыханием, скончался в пятницу в США в возрасте 74 лет.
© REUTERS / Action Images / MSI/FileАмериканский боксер, чемпион Олимпийских игр 1960 года Мохаммед Али (настоящее имя — Кассиус Марцеллиус Клей) родился 17 января 1942 года в Луисвилле (штат Кентукки, США). Боксом начал заниматься с раннего детства.
Скончался легендарный боксер Мохаммед Али - Sputnik Узбекистан
2/9
Американский боксер, чемпион Олимпийских игр 1960 года Мохаммед Али (настоящее имя — Кассиус Марцеллиус Клей) родился 17 января 1942 года в Луисвилле (штат Кентукки, США). Боксом начал заниматься с раннего детства.
© REUTERS / Action Images / MSI/FileВ 1964 году Кассиус Клей получил свое первое звание чемпиона в результате боя с Сонни Листоном, победив его техническим нокаутом в седьмом раунде. В том же году Клей принял ислам и изменил имя на Мохаммед Али.
Скончался легендарный боксер Мохаммед Али - Sputnik Узбекистан
3/9
В 1964 году Кассиус Клей получил свое первое звание чемпиона в результате боя с Сонни Листоном, победив его техническим нокаутом в седьмом раунде. В том же году Клей принял ислам и изменил имя на Мохаммед Али.
© REUTERS / Action Images / MSI/File25 мая 1965 года состоялся повторный поединок между Мохаммедом Али и Сонни Листоном, в котором снова победил Али. В 1966-1967 годах боксер защитил свой титул против Брайна Лондона, Карла Милденбергера, Кливленда Уильямса, Эрни Террела и Зоры Фолли.
Скончался легендарный боксер Мохаммед Али - Sputnik Узбекистан
4/9
25 мая 1965 года состоялся повторный поединок между Мохаммедом Али и Сонни Листоном, в котором снова победил Али. В 1966-1967 годах боксер защитил свой титул против Брайна Лондона, Карла Милденбергера, Кливленда Уильямса, Эрни Террела и Зоры Фолли.
© REUTERS / Action Images / MSI/FileВ 1967 году во время войны с Вьетнамом Мохаммед Али был призван в армию США, но отказался участвовать в войне. Звание его было аннулировано, а самого боксера осудили на пять лет, за уклонение от службы. В это время Али было запрещено заниматься боксом. В 1970 году Верховный суд США отменил приговор, и боксер вернулся на ринг.
Скончался легендарный боксер Мохаммед Али - Sputnik Узбекистан
5/9
В 1967 году во время войны с Вьетнамом Мохаммед Али был призван в армию США, но отказался участвовать в войне. Звание его было аннулировано, а самого боксера осудили на пять лет, за уклонение от службы. В это время Али было запрещено заниматься боксом. В 1970 году Верховный суд США отменил приговор, и боксер вернулся на ринг.
© REUTERS / Action Images / MSI/File"Трудно быть скромным, будучи таким великим, как я", - сказал однажды Мохаммед.
Скончался легендарный боксер Мохаммед Али - Sputnik Узбекистан
6/9
"Трудно быть скромным, будучи таким великим, как я", - сказал однажды Мохаммед.
© REUTERS / Jorge NunezВ марте 1971 года Мохаммед Али впервые вышел на ринг против Джо Фрейзера. Этот бой впоследствии был назван "боем года" по версии журнала "Ринг". В 15-м раунде Али побывал в нокдауне, а после окончания поединка судьи пришли к выводу, что бой он проиграл. Это было первое поражение Али в карьере. В 1974 году состоялся второй поединок между Мохаммедом Али и Джо Фрейзером. В этом бою победил Али, выиграв его по очкам.
Скончался легендарный боксер Мохаммед Али - Sputnik Узбекистан
7/9
В марте 1971 года Мохаммед Али впервые вышел на ринг против Джо Фрейзера. Этот бой впоследствии был назван "боем года" по версии журнала "Ринг". В 15-м раунде Али побывал в нокдауне, а после окончания поединка судьи пришли к выводу, что бой он проиграл. Это было первое поражение Али в карьере. В 1974 году состоялся второй поединок между Мохаммедом Али и Джо Фрейзером. В этом бою победил Али, выиграв его по очкам.
© REUTERS / Action Images / MSI/File"Дома я хороший парень, но я не хочу, чтобы мир об этом знал. Скромные люди, как мне удалось выяснить, многого не добиваются". Это был один из девизов жизни легендарного боксера.
Скончался легендарный боксер Мохаммед Али - Sputnik Узбекистан
8/9
"Дома я хороший парень, но я не хочу, чтобы мир об этом знал. Скромные люди, как мне удалось выяснить, многого не добиваются". Это был один из девизов жизни легендарного боксера.
© REUTERS / Andreas MeierВ 1978 году Мохаммед Али решил закончить карьеру боксера. Для завершающего боя был выбран олимпийский чемпион 1976 года Леон Спинкс, которому Али проиграл. Бой получил статус "Бой года" по версии журнала "Ринг". Али вызвал Леона Спинкса на реванш, который прошел 15 сентября 1978 года. В этот раз Али выиграл единогласным решением судей. После чего ушел из бокса. Из-за финансовых трудностей ему вскоре снова пришлось выйти на ринг. Но лишь для того, чтобы проиграть два боя — один в октябре 1980 года против Ларри Холмса и второй против Тревора Бербика в декабре 1981 года. После чего Али окончательно ушел из бокса. Вскоре у спортсмена была обнаружена болезнь Паркинсона.
Легендарный боксер Мохаммед Али скончался в США - Sputnik Узбекистан
9/9
В 1978 году Мохаммед Али решил закончить карьеру боксера. Для завершающего боя был выбран олимпийский чемпион 1976 года Леон Спинкс, которому Али проиграл. Бой получил статус "Бой года" по версии журнала "Ринг". Али вызвал Леона Спинкса на реванш, который прошел 15 сентября 1978 года. В этот раз Али выиграл единогласным решением судей. После чего ушел из бокса. Из-за финансовых трудностей ему вскоре снова пришлось выйти на ринг. Но лишь для того, чтобы проиграть два боя — один в октябре 1980 года против Ларри Холмса и второй против Тревора Бербика в декабре 1981 года. После чего Али окончательно ушел из бокса. Вскоре у спортсмена была обнаружена болезнь Паркинсона.
Лента новостей
0