Сборная Узбекистана впервые проиграла под руководством Бабаяна

© Федерация футбола УзбекистанаТренер национальной сборной Узбекистана Самвел Бабаян
Тренер национальной сборной Узбекистана Самвел Бабаян - Sputnik Узбекистан
Видимо отсутствие практики и подвело Узбекистан во встрече с далеко не самым сильным соперником. Кроме того, Бабаян, впервые за время руководства сборной, выпустил на поле сразу нескольких молодых футболистов, дав им шанс проявить себя.

ТАШКЕНТ, 8 июн — Sputnik. Сборная Узбекистана по футболу потерпела первое поражение под руководством Самвела Бабаяна, уступив в товарищеском матче Канаде — 2:1.

Встреча, которая прошла в австрийском местечке Бад-Вальтерсдорф не вызвала большого ажиотажа не среди болельщиков, ни среди специалистов. Сборная Канады является слишком экзотическим для Узбекистана соперником. При лучшем раскладе эти две команды могут встретиться только в случае гипотетической ситуации, когда Узбекистан займет третье место в своей группе в рамках квалификации на чемпионат мира в России и ему придется играть с таким же неудачником из зоны КОНКАКАФ.

Поэтому выбор соперника для этого товарищеского матча изначально вызывал некоторые сомнения у экспертов. Игру канадцев даже с большой натяжкой сложно назвать похожей на стили Ирана, Южной Кореи, Китая, Катара и Сирии, с которыми наша сборная столкнется в последнем квалификационном раунде на мундиаль 2018 года. И это при том, что матч с канадцами стал единственным в этом отрезке для сборной, оставшейся без встреч с Кыргызстаном и Экваториальной Гвинеей.

Логотип ФИФА - Sputnik Узбекистан
Сборная Узбекистана поднялась в рейтинге FIFA

Видимо отсутствие практики и подвело Узбекистан во встрече с далеко не самым сильным соперником. Кроме того, Бабаян, впервые за время руководства сборной, выпустил на поле сразу нескольких молодых футболистов, дав им шанс проявить себя.

Канадцы весь матч доминировали на поле, при этом обе команды показали слабую игру как в защите, так и нападении. Все три забитых мяча — плод грубейших ошибок обороны. Счет на табло открыли представители Северной Америки. Давид Эдгар на 20-й минуте после простого розыгрыша штрафного выиграл верх у узбекских защитников и перевел мяч в нижний угол ворот — 1:0.

Узбекистанцы отыгрались в середине второго тайма. После затяжной атаки, мяч несколько раз метался в штрафной канадцев, отскакивая от игроков под разными траекториями. Наконец он попал в ноги к Шомуродову, который затолкал его в ворота — 1:1. Этот счет устраивал обе команды, которые откровенно бросили играть к концу второго тайма.

Бабаян: поражения сборной случайны и несправедливы

Однако каково же было удивление канадцев, когда после простой передачи с фланга Акром Комилов умудрился забить гол в собственные ворота. И это при том, что ему никто не мешал, ближайший канадец был в метрах трех от защитника.

Остается надеется, что тренерский штаб сборной понимает, что нужно делать для усиления игры команды и сможет подготовить ее к первой отборочной встрече с Сирией, которая пройдет в Ташкенте 1 сентября.