ТАШКЕНТ, 16 июн — Sputnik. Названы категории лиц, которых не коснутся ограничения на границе Казахстана и Узбекистана, вводимые в период с 15 по 25 июня на автомобильных пунктах пропуска, сообщила пресс-служба пограничной службы Комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана.
В среду Госпогранслужба Киргизии сообщила, что Узбекистан с 15 по 25 июня приостанавливает пропуск граждан, транспорта и грузов из Киргизии, Таджикистана, Казахстана и Туркмении. Единственное исключение сделано для жителей узбекского анклава Барак, расположенного на территории Кара-Сууйского района Ошской области Киргизии, жители которого будут пересекать киргизско-узбекскую государственную границу в прежнем режиме.
"Согласно информации узбекской стороны, в соответствии со статьей 6 межправительственного соглашения о пунктах пропуска через казахстанско-узбекскую государственную границу, в период с 15 по 25 июня вводятся временные ограничения по пропуску лиц в автомобильных пунктах пропуска. Вышеуказанные ограничения связаны с проведением очередного заседания глав государств ШОС в городе Ташкент", — сообщили в пресс-службе агентству "Новости-Казахстан".
"Полученная от узбекской стороны информация учтена при организации служебно-боевой деятельности", — подчеркнули в пресс-службе.
Заседание совета глав государств ШОС пройдет 23-24 июня в Ташкенте.