Узбекистан завоевал первую медаль на Олимпиаде в Бразилии

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкОлимпиада 2016. Дзюдо. Первый день
Олимпиада 2016. Дзюдо. Первый день - Sputnik Узбекистан
В своей весовой категории до 60 килограммов Диербек Урозбоев скорее был "темной лошадкой" и не входил в число фаворитов.

ТАШКЕНТ, 7 авг — Sputnik. Сборная Узбекистана завоевала свою первую медаль на Олимпийских играх в Бразилии. Бронзовую награду стране принес дзюдоист Диербек Урозбоев, сообщает корреспондент Sputnik.

В своей весовой категории до 60 килограммов Урозбоев скорее был "темной лошадкой" и не входил в число фаворитов. Специалисты отдавали предпочтение лидеру мирового рейтинга корейцу Вон Джин Киму, россиянину Беслану Мудранову и действующему чемпиону мира, казахстанцу Елдосу Сметову. В результате именно эта четверка и разыграла олимпийские награды.

Сборная Узбекистана на церемонии открытия Олимпийских Игр - Sputnik Узбекистан
Счастье, фейерверки и спорт: как прошло открытие Олимпийских Игр в Рио
Узбекистанец с места в карьер начал выступление на Олимпиаде, одолев иппоном не кого-нибудь, а чемпиона Океании, австралийца Джошуа Катца. В следующем поединке наш спортсмен также без труда разобрался с бронзовым призером Европейских игр-2015, представителем Швейцарии Людовигом Хаммартином.

В решающем поединке за выход в полуфинал соревнований Диербек сошелся лицом к лицу с казахстанским спортсменом Елдосом Сметовым. В основное время оба дзюдоиста не смогли выявить победителя, а в дополнительное время удача улыбнулась Сметову.

© Национальный олимпийский комитетДзюдоист Диербек Урозбоев с бронзовой медалью Олимпиады в Рио
Дзюдоист Диербек Урозбоев с бронзовой медалью Олимпиады в Рио - Sputnik Узбекистан
Дзюдоист Диербек Урозбоев с бронзовой медалью Олимпиады в Рио

В ходе поединков за третье место узбекистанец победил бразильца Фелипе Китадаи, между прочим бронзового призера Олимпийских игр в Лондоне, а также представителя Грузии Амирана Папинашвили.

"Свою первую олимпийскую медаль я посвящаю 25-летию независимости Узбекистана. Спасибо всем тем, кто болел за меня, поддерживал и верил в успех", — отметил после церемонии награждения Урозбоев.

Напомним, что узбекистанцу в этом году исполнилось 22 года, это первая в его жизни Олимпиада. Он становился победителем турниров серии Гран-При в Тбилиси этого года, находиться на 7 позиции мирового рейтинга Международной федерации дзюдо.

Золотую медаль в этой весовой категории завоевал россиянин Беслан Мудранов, который в четвертьфинале одолел Вон Джин Кима, а в финале — Елдоса Сметова.

Лола Исламовна Каримова-Тилляева - Sputnik Узбекистан
Дочь президента Узбекистана пожелала удачи узбекским олимпийцам
В целом первый соревновательный день прошел крайне удачно для сборной Узбекистана. Боксер Хуршид Тожибаев (60 кг) вчистую 3:0 обыграл своего соперника, катарца Хакана Эрескера. Теперь в следующем поединке 9 августа наш боксер сразиться с представителем Великобритании Джозефом Кординой.

Еще один член сборной — представитель настольного тенниса Зохид Кенжаев прошел первый раунд соревнований. Узбекистанец обыграл словака Любомира Янсарика — 4:2. Уже сегодня Зохид во втором раунде встретиться с представителем Великобритании Лиамом Питчфордом.

Sputnik Узбекистан продолжает следить за выступлениями узбекских спортсменов на Олимпиаде в Бразилии.