Узбекистанец выиграл "золото" с новым олимпийским рекордом

© GOH Chai Hin / AFPУзбекский тяжелоатлет Руслан Нурудинов
Узбекский тяжелоатлет Руслан Нурудинов - Sputnik Узбекистан
Руслан Нурудинов является ровесником независимости Узбекистана - он родился 24 ноября 1991 года в городе Ханабад Андижанской области. Свою первую золотую медаль на международных соревнованиях он завоевал в 2009 году, победив на прошедшем в ОАЭ чемпионате Азии среди юниоров.

ТАШКЕНТ, 16 авг — Sputnik. Узбекский тяжелоатлет Руслан Нурудинов выиграл золотую медаль Олимпиады в Бразилии в весовой категории до 105 кг, сообщает корреспондент Sputnik Узбекистан.

Эту весовую категорию уже назвали одной из самых конкурентных на Олимпиаде. И это несмотря на отсутствие дисквалифицированных Ильи Ильина из Казахстана и россиянина Давида Беджаняна. Еще перед соревнованиями эксперты предрекали, что главная битва за медали развернется между чемпионом Азии и мира по тяжелой атлетике Нурудиновым и казахстанцем Александром Зайчиковым.

По итогам двух упражнений Нурудинов взял общий вес в 431 кг (рывок — 194, толчок — 237). При этом наш спортсмен установил новый рекорд в толчке.

Узбекский боксер Хасанбой Дусматов - Sputnik Узбекистан
Узбекистанцы в Рио: долгожданное золото и спортивное долгожительство

Его ближайший преследователь, представитель Армении Симон Мартиросян, остался достаточно далеко с 417 кг. Призовую тройку замкнул казахстанец Александр Зайчиков с 416 кг.

Интересно, что Руслан является ровесником независимости Узбекистана — он родился 24 ноября 1991 года в городе Ханабад Андижанской области. Свою первую золотую медаль на международных соревнованиях он завоевал в 2009 году, победив на прошедшем в ОАЭ чемпионате Азии среди юниоров.

Перед отлетом на Олимпиаду в Бразилии Руслан, выступая перед журналистами, отметил, что его заветная мечта — стать олимпийским чемпионом и обновить олимпийский рекорд. Главные препятствия на этом пути — это не другие соперники, а внутреннее "Я", которое необходимо перебороть, продемонстрировать весть свой потенциал, уверенно работать со штангой, заметил тогда спортсмен.

Судя по достигнутым результатам Руслан с успехом с этим справился. Надеемся, что это будет не последний успех нашего прославленного спортсмена на Олимпиадах и чемпионатах мира по тяжелой атлетике.