Кыргызстан лишен единственной медали Олимпиады в Рио из-за допинга

© REUTERS / /Yves Herman Кыргызский штангист Иззат Артыков на Олимпиаде в Рио
Кыргызский штангист Иззат Артыков на Олимпиаде в Рио - Sputnik Узбекистан
Штангист из Кыргызстана Иззат Артыков, выступающий в весовой категории до 69 килограммов, по итогам финала 10 августа показал суммарный результат в 339 кг, однако его допинг-проба оказалась положительной.

ТАШКЕНТ, 18 авг — Sputnik. Пока единственный призер Олимпийских игр в Бразилии от Кыргызстана штангист Иззат Артыков лишен бронзовый медали из-за положительной допинг-пробы после соревнований, сообщает Р-Спорт со ссылкой на официальный сайт CAS.

В финале в Рио 10 августа Артыков в сумме поднял 339 кг (151 в рывке и 188 в толчке) и завоевал бронзу Игр. Однако допинг-проба спортсмена дала положительный результат на запрещенное вещество – стрихнин.

"Его медаль аннулирована, и он исключен из олимпийских соревнований", — говорится в релизе CAS.

Таким образом, "бронза" в тяжелой атлетике в весовой категории до 69 килограммов может перейти спортсмену из Колумбии.