Узбекистан обыграл сборную Сирии со счетом 1:0

В Ташкенте состоялась первая игра третьего отборочного раунда Чемпионата мира по футболу 2018. Сборная Узбекистана принимала соперника из Сирии. Единственный мяч в ворота гостей на 73-й минуте забил Александр Гейнрих.

ТАШКЕНТ, 1 сен — Sputnik. Сборная Узбекистана по футболу с победы начала третий отборочный раунд квалификации чемпионата мира по футболу в России, обыграв в сложном матче команду Сирии со счетом 1:0.

Ажиотаж в преддверии этого матча был огромный. Узбекистан, возможно впервые в своей истории, имеет такую сильную команду и вполне осязаемые шансы попасть на мундиаль. При этом он будет ни где-нибудь за тридевять земель, а всего в нескольких часах лету, в России. Поэтому, несомненно огромная армия узбекских мигрантов и примкнувшие к ним болельщики из Узбекистана обеспечат что называется "домашнюю" поддержку своим любимцам. Дело за малым — пробиться в финальную часть.

Федерация футбола Узбекистана обещала сделать все, чтобы максимально привлечь болельщиков на стадион. Поэтому билеты на матчи продавались по приемлемой для всех цене — от 20 до 40 тысяч сумов в зависимости от сектора.

В этот вечер красавец-стадион "Бунёдкор" был переполнен. Десятки тысяч болельщиков со всего Узбекистана приехали поддержать свою любимую команду.

Обе сборные начали эту игру крайне осторожно, мяч в основном держался в центре поля. Опасные моменты возникали с трудом и только со стандартных положений, в которых больше преуспели хозяева. Примерно с 15-й минуты узбекистанцы взяли мяч под свой контроль, а сирийцы переключились на кинжальные контратаки. При этом игра все равно проходила практически без ворот.

Фанаты сборной Узбекистана по футболу - Sputnik Узбекистан
Стадион "Бунедкор" "трещит" под наплывом узбекских фанатов
Честно говоря, было сложно ожидать такой слаженной игры от команды из страны, которая охвачена гражданской войной. Похоже, сирийцы играли и за себя и за того парня, который сейчас противостоит боевикам "ИГ" на их Родине. Эта сплоченность и задор видимо и смутили узбекистанцев, надеявшихся раскатать гостей на классе.

Второй тайм начался без раскачки. Наша команда с первых секунд бросилась прессинговать соперника и создала пару неплохих моментов. На 48-й минуте она практически занесла в сутолоке в штрафной мяч в сетку ворот гостей. Но не случилось.

Сборной не хватало вариативности в игре, нестандартной мысли в атаке. Поэтому Бабаян уже на 56-й минуте выпустил свою главную "палочку-выручалочку" Александра Гейнриха, который практически сразу своей знаменитой обводкой чуть ни обыграл всю сирийскую защиту. Узбекистану не хватало совсем немного чтобы дожать соперника. Этим чуть-чуть как раз и стал Гейнрих, на 73-й минуте вколотивший мяч в сетку ворот сирийцев с острого угла.

После этого игра раскрылась, сирийцы стали атаковать большими силами, оставляя дыры в своей обороне. Тот же Гейнрих мог забить как минимум два раза, однако, похоже, он исчерпал свой лимит удачи на этот день. В результате Узбекистан довел матч до победного конца, обыграв скромную, но гордую Сирию с минимальным счетом 1:0.

Кубок чемпионата мира 2018 по футболу - Sputnik Узбекистан
Матч Узбекистан-Сирия: стартовые составы
Напомним, что в группе "B" помимо Сирии расположились Иран, Китай, Южная Корея и Катар. Напрямую в финальную часть чемпионата мира попадут команды, занявшие первые два места. Обладатель третьей позиции проведет два стыковых матча с третьей командой из группы "А", победитель в этом противостоянии встретится с командой, занявшей четвертое место в пятом раунде отборочного турнира зоны КОНКАКАФ.